Аналитик: Нефть растет, но ноябрьские максимумы уже история

Среда, 30 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти во вторник, 29 ноября, котировки фьючерсов основных эталонных следовали тенденциям роста аппетита к рискованным активам, ускорив бычью динамику по направлению к максимумам текущего года. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 1.8$ до отметки 99.47$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE прибавила в весе 1.92$, составив 110.44$ за баррель. По нашим наблюдениям, котировки "черного золота", ровно, как и днем ранее, обозначили восходящую динамику в первой половине торговой сессии. Этому способствовал позитивный внешний фон, поддержавший курс основной валютной пары евро/доллар на рынке FOREX, а также экономическая статистика из США и ЕС. В качестве главной фундаментальной идеи выступили окончательные данные по потребительской уверенности (Consumer Confidence) за ноябрь. На этот раз тенденция ухудшения показателя в Еврозоне, которая наблюдалась с июня текущего года, приостановилась. Индикатор потребительской уверенности стабилизировался на уровне -20.4пунктов, тем самым, не дав повода продавцам перейти к активным действиям. Что касается аналогичного экономического показателя США, то тут инвесторов ждал приятный сюрприз: согласно опубликованным данным рост потребительского доверия составил 56 пунктов, против прогнозного увеличения на 44п. и октябрьской статистики 39п. Между тем, предварительный отчет по запасам сырой нефти от института API добавил оптимизма покупателям фьючерсных контрактов, указав на сокращение объемов в размере 426 тыс.баррелей. Таким образом, первая половина недельной сессии полностью осталась за быками. Котировки Light Sweet не оставляют попыток возобновить рост по направлению к ноябрьским максимумам 103.35$, однако, вторую сессию подряд препятствием для быков становиться психологический рубеж в 100$ за баррель. Цена нефти Brent выглядела немного лучше основного конкурента. Поддержку североморскому эталону оказали неутихающие страсти вокруг иранской ядерной программы, приведшие к блокированию британского посольства в Тегеране в ответ на приведенные санкции. Декабрьский контракт Brent продемонстрировал уверенный отскок от ключевой области поддержки 106$, сведя риски падения в краткосрочной перспективе до минимума, а максимумы к закрытию торгов в Америке были отмечены на уровне 111$.

В среду, 30 ноября, участники нефтяного рынка подведут итоги торгам последнего осеннего месяца, оптимистичные настроения игроков попробует закрепить официальный доклад по коммерческим запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина от Минэнерго США. Также, в центре внимания инвесторов окажется статистика по рынку труда(ADP) США и индекс деловой активности Chicago PMI. В случае, если макроэкономические показатели зафиксируют улучшение экономического климата США, ралли на нефтяном рынке получит хороший катализатор к старту нового этапа. По нашим оценкам, подкрепленные фундаментальными новостями котировки фьючерсов имеют шансы развить бычий тренд при прорыве промежуточной области сопротивления 100.30$ Light c целевым ориентиром в "квадрат" 101.70$-102.40$. Нефть марки Brent торгуется выше уровня 110$, что позволяет рассчитывать на подъем котировок к области 112$. В этой связи, рекомендуется использовать длинные покупки в качестве основных внутридневных торговых идей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003