"Газпром" прирастил на Чаянде запасы по категории С1 на 251,3 млрд кубов

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" в 2010-2011 годах прирастило запасы Чаяндинского месторождения по категории С1 на 251,3 миллиарда кубометров, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В ОАО "Газпром" состоялось совместное заседание рабочей группы холдинга и правительства Республики Саха (Якутия). Участники совещания обсудили ход работ по формированию в Якутии крупного центра газодобычи в рамках выполнения протокола совещания ОАО "Газпром" и правительства Якутии от 12 марта 2010 года и плана работы совместной рабочей группы на 2011-2013 годы. В частности, были рассмотрены вопросы выполнения обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), транспорт и переработку газа; ход геологоразведочных работ на Чаяндинском НГКМ и проектно-изыскательских работ по трассе будущего магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск-Владивосток"; вопросы развития региональной транспортной и энергетической инфраструктуры, необходимой для обустройства Чаяндинского и расположенных рядом с ним месторождений.

"Было подчеркнуто, что в результате проведенных в 2010-2011 годах геологоразведочных работ ОАО "Газпром" обеспечило прирост запасов газа Чаяндинского НГКМ по категории С1 на 251,3 миллиарда кубометров", - говорится в сообщении.

Совместная рабочая группа отметила, что для дальнейшего укрепления ресурсной базы Якутского центра газодобычи важное значение будет иметь скорейшая передача ОАО "Газпром" четырех нефтегазоконденсатных месторождений на территории республики. Ранее Минприроды предложило передать "Газпрому" Верхневилючанское и Тас-Юряхское нефтегазоконденсатное, Соболох-Неджелинское и Среднетюнгское газоконденсатные месторождения в Якутии.

Отдельное внимание было уделено необходимости совместной работы по обоснованию решения на федеральном и региональном уровнях о мерах государственной поддержки для развития газовой промышленности на Востоке России, в том числе - в Якутии. В этой связи отмечена важность дифференцированного подхода к расчету ставки НДПИ (в том числе, установление нулевой ставки на этапе возврата инвестиций) при добыче газа в регионе, введения льгот по налогам на прибыль и имущество, снижения или отмены ввозных таможенных пошлин на оборудование, аналоги которого не производятся в России и которое будет использоваться при реализации газовых проектов в Якутии.

В рамках реализации Восточной газовой программы на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи, в том числе, Якутский. Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское НГКМ, лицензией на которое владеет ОАО "Газпром". Месторождение расположено в Ленском районе Якутии. Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 триллиона кубометров газа (в том числе по категории С1 - 631,1 миллиарда кубометров газа), извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,4 миллиона тонн.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей - в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) "Якутия-Хабаровск-Владивосток".

В настоящее время на месторождении продолжается бурение разведочных скважин, завершаются инженерные изыскания по объектам обустройства и транспортировки газа, детально изучены вопросы для выбора оптимальной трассы магистрального газопровода. Проработана логистическая схема доставки грузов и персонала. Выполняется обоснование инвестиций в обустройство Чаяндинского НГКМ, транспорт и переработку газа. В работе рассматриваются вопросы организации газоснабжения и газификации потребителей юга Якутии и необходимость обеспечения экспортных поставок во взаимосвязи с развитием Сахалинского центра газодобычи и ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", изучаются вопросы размещения газоперерабатывающего производства.

Ранее сообщалось, что ОАО "Газпром" рассчитывал принять инвестиционное решение по разработке нефтяных оторочек Чаяндинского месторождения в Якутии в сентябре 2011 года, а по газу - к концу текущего - началу следующего года.

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим "Газпром" подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Тас-Юряхского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения. Кроме того, для целей развития газоснабжения и газификации центральных районов Республики Саха (Якутия) и поддержания объемов добычи газа в рамках Якутского центра газодобычи на длительную перспективу, заявки поданы на Среднетюнгское и Соболох-Неджелинское ГКМ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31