"Роснефть" рассчитывает до конца года договориться об инфраструктуре для Юрубчено-Тохомы

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" Эдуард Худайнатов рассчитывает, что до конца 2011 года компании-пользователи смогут договориться об обустройстве инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны в Красноярском крае.

"Мы сегодня с Германом Борисовичем (Ханом, ТНК-ВР ) и с Александром Валерьевичем (Дюковым, "Газпром нефть" ) обсуждали вопрос концепции совместного строительства нефтепровода в 604 километра Юрубчено-Тохомское-Тайшет", - сказал Худайнатов.

По его словам, для того, чтобы проект был окупаемым, компаниям необходимо объединить усилия.

Он сообщил также, что на прошлой неделе проводилось совещание у главы "Транснефти" Николая Токарева. "Думаю, до конца года добьем", - сказал Худайнатов.

На прошлой неделе представитель "Транснефти" Игорь Демин говорил, что компании пока не договорились о строительстве инфраструктуры. Он пояснил, что нефтяники предлагают строить нефтепровод до ВСТО по схеме ямальского проекта Заполярье-Пурпе. При этом объемы нефти, предлагаемые к прокачке, на пике будут составлять не более 10 миллионов тонн в год, что ставит под вопрос рентабельность проекта. "Транснефть" планировала продолжить обсуждение в январе.

"Роснефть" в настоящее время уточняет стоимость разработки своего месторождения, включая как строительство инфраструктуры непосредственно на Юрубчено-Тохоме, так и прокладку нефтепровода до ВСТО. Окончательное инвестиционное решение компания планировала принять до конца 2011 года. По словам Худайнатова, для эффективной разработки Юрубчено-Тохомы потребуется строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км для соединения с нефтепроводом ВСТО. В связи с этим "Роснефть" уже неоднократно просила правительство ввести для месторождений этой зоны налоговые льготы.

Директор дирекции по геологии и разработке "Газпром нефти" Виктор Савельев в октябре сообщал агентству "Прайм", что компания обсуждает с "Роснефтью" и "Транснефтью" подключение к ВСТО своих месторождений Куюмбинской группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003