Аналитик: Тестирование максимумов – дело принципа для нефтяных "быков"

Четверг, 10 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти в среду, 9 ноября, котировки фьючерсов совершили новый восходящий бросок, однако, удержаться на достигнутых максимумах помешал фактор фиксации прибыли спекулянтами. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 1.05$ до отметки 95.76$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE снизилась на 3.23$ и составила 112.20$ за баррель. По нашим наблюдениям, оптимизм инвесторов относительно смены правительств Греции и Италии оказал лишь кратковременную поддержку котировкам "черного золота". В ходе азиатских торгов спекулянты обратили внимание на экономическую статистику из Китая, где инфляционные ожидания в октябре снизились с 6.1% до 5.5%, а индекс промышленного производства в годовом исчислении сократился на 0.6% и составил 13.2%. Это позволило ослабить бычий импульс в котировках фьючерсов, в частности, декабрьский контракт Brent резко отступил от достигнутых днем ранее максимумов 116.48$, положив начало кратковременному падению в течение всей торговой сессии. Открытие европейских рынков усугубило позиции рискованных активов, которые оказались под серьезным давлением после того, как доходность по Итальянским 10-ти летним облигация перешагнула критическую планку в 7% (уровень, выше которого ожидаются трудности в обслуживании государственного долга). В результате последовавших распродаж на рынке акций, а также стремительного укрепления доллара на FOREX, цены на нефть взяли курс на снижение. Американский Light Sweet установил минимумы сессии на уровне 94.55$, североморский Brent, оказался "потяжелее" заокеанского соседа, обвалившись к отметке 111.78$. Значительно сократить "тормозной путь" в нисходящем ралли котировок Light помог еженедельный доклад по запасам от Минэнерго США. Согласно опубликованным данным ведомства, коммерческие запасы сырой нефти за неделю с 29 октября по 4 ноября сократились на 1.4 млн.баррелей, что стало неожиданностью в связи прогнозами отраслевых специалистов, указывающих на увеличение показателя в размере 500тыс. баррелей. Таким образом, спрэд между эталонными сортами вновь снизился ниже 17$, составив 16.44$ на закрытии электронных торгов.

В четверг, 10 ноября, рынок нефти открылся ростом в пределах 1% благодаря незначительному восстановлению основной валютной пары евро/доллар после вчерашнего обвала. Слухи о том, что ЕЦБ может провести экстренное заседание, на котором будет объявлено о скупке облигаций "должников", способствовали оживлению спроса на подешевевшие рискованные активы. Из экономических новостей инвесторы проанализируют статистику по промышленному производству ЕС за сентябрь и обратят внимание на развитие ситуации в секторе рынка труда США(ожидается рост первичных заявок на пособия по безработице на 3 тыс.). По нашим оценкам, пока рано говорить о смене бычьих настроений после кратковременного падения, однако, установленные вершины в областях 97.80$ Light и 116.50$ Brent могут выступить в качестве уровней разворота в случае, если попытки цен прорваться выше окажутся безуспешными. Поскольку повторное тестирование установленных сопротивлений сейчас является "делом принципа" для быков, рекомендуется использовать длинные покупки от областей 95.80$ Light, 112$ Brent в качестве внутридневных торговых стратегий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003