"Ренова" недовольна переговорами

Понедельник, 5 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Ренова", владеющая московским оператором "Акадо", недовольна затягиванием переговоров о его продаже "Мегафону". По мнению акционеров, неопределенность с этой сделкой демотивировала менеджмент "Акадо", который теперь приходится менять.

Акционеры "Акадо" "фактически вышли из переговоров о продаже компании" и назначают новый менеджмент, который должен сфокусироваться на ее дальнейшем самостоятельном развитии, рассказал председатель наблюдательного совета "Акадо" и совладелец "Реновы" Владимир Кремер. Акционеры полтора года обсуждали возможность продажи "Акадо" со "Связьинвестом" и "Мегафоном", но так и не получили окончательного предложения от них, сетует он. Эта ситуация, по его мнению, дезориентировала менеджмент во главе с бывшим президентом "Акадо" Денисом Лобановым: менеджеры были настроены на продажу, а не на развитие. На днях совет директоров "Акадо" утвердил контракт с новым президентом — Виктором Корешем, бывшим вице-президентом по региональному развитию "Комстар-ОТС" (с 2010 г. вошла в состав МТС). Он возглавит и "Комкор" — московскую "дочку" "Акадо", работающую с корпоративными клиентами. Задача Кореша — максимум за два года добиться значимого развития в регионах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Белоруссии, — где "Акадо" уже присутствует, и, возможно, выйти на новые рынки, говорит Кремер. В 2006-2008 гг. "Акадо" купила несколько региональных активов, но из-за кризиса 2008 г. приостановила экспансию. Кроме того, Кореш должен подготовить "Акадо" к поглощению того или иного крупного актива или слиянию с ним, добавляет Кремер.

Продажа самой "Акадо" "стратегическому инвестору" возможна, но не является самоцелью: "Акадо" — "абсолютно самодостаточная компания", замечает Кремер. Источник в совете директоров "Мегафона" говорит, что впервые слышит о выходе акционеров "Акадо" из переговоров. Представитель "Мегафона" отказался от комментариев.

В последний раз покупка "Акадо" выносилась на совет директоров "Мегафона" в июле 2011 г. Тогда обсуждалась цена в $950 млн за вычетом долга — около $600 млн. Выплатить эти деньги "Мегафон" был готов сразу, но Altimo и TeliaSonera высказались против, сочтя цену завышенной, рассказывали "Ведомостям" близкие к участникам переговоров источники.

Заявление акционеров "Акадо" больше похоже на тактический ход, призванный ускорить переговорный процесс, считает президент провайдера "Горком" Алексей Запорожец. Для "Мегафона" отказ от сделки с "Акадо" не страшен, ведь он уже купил четвертого по величине московского провайдера NetByNet, замечает аналитик "Открытия" Александр Венгранович. "Мегафон" может продолжить тактику NetByNet, скупая небольших провайдеров (они занимали 9% московского рынка ШПД в I квартале 2011 г., по оценке AC&M-Consulting), отмечает он. А для "Акадо" "Мегафон" остается покупателем номер один, уверен аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович. К переговорам может вернуться и "Ростелеком", но вероятность этого невелика, ведь у него уже есть НТК, резюмирует он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003