Марк Нахманович: «Выгода от проекта для банков вызывает большие сомнения»

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на смягчение требований, банки пока не проявляют повышенного интереса к проекту эмиссии универсальных электронных карт.

Минэкономразвития смягчило требования к банкам – эмитентам универсальных электронных карт (УЭК), которыми с 2014 года будут обеспечены все граждане России, пишет «Коммерсант». Однако ажиотажа среди участников рынка проект по-прежнему не вызывает.

Согласно закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» выдача карт по заявлениям граждан пройдет с 1 января 2012 по 31 декабря 2013 года. Помимо платежного (банковского) приложения карта должна иметь медицинское, образовательное, транспортное и другие социальные приложения.

В новой редакции проекта приказа, размещенного на сайте министерства, требование к минимальному размеру собственных средств (капитала) банка, заключающего договор об участии в предоставлении услуг в рамках электронного банковского приложения УЭК, снижено с 3 млрд. руб. до 1 млрд. руб. Ранее этому критерию соответствовали лишь 119 банков, теперь их количество возросло до 277.

По информации «Коммерсанта», смягчение требований к банкам – эмитентам карт было вызвано замечанием президента Дмитрия Медведева относительно количества участников проекта. На заседании комиссии по модернизации 28 февраля Дмитрий Медведев отметил, что не считает необходимым жестко ограничивать число банков, допущенных к проекту.

Несмотря на смягчившиеся требования, банки не проявляют повышенного интереса к проекту. «Пока банкам непонятны ни параметры участия в проекте, ни тарифы»,- отмечает вице-президент СМП-банка Елена Дворовых.

«В отсутствие четких правил едва ли кто-то захочет вступить в него как из крупных, так и из мелких игроков,— считает зампред правления банка «Возрождение» Марк Нахманович.- Выгода от проекта для банков вызывает большие сомнения».

Тем не менее, обновленные требования открывают возможность участия в проекте для региональных кредитных организаций, отмечают эксперты.

«Во многих регионах социальные проекты уже функционируют, и было бы логично сформулировать условия так, чтобы уже существующие схемы работы не были разорваны,— полагает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.— Однако пока для потенциальных участников в проекте больше вопросов, чем ответов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003