Аналитик: Россия переключается на маршрут Самсун-Джейхан

Четверг, 3 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект транзита российской нефти по маршруту Бургас – Александропулис в последнее время сильно буксует, поэтому Россия решила переориентироваться на альтернативный вариант транзита черного золота. 4 марта в Казани состоится заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по вопросу строительства трубопровода Самсун-Джейхан.
 
Сегодня России необходим новый маршрут транспортировки нефти в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. В 2008 году Россия, Болгария и Греция договорились о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, пропускной способностью 35 млн. тонн в год с возможным расширением до 50 млн. тонн. Однако спустя три года проект перестал развиваться, поскольку Болгария перестала финансировать проект. София потеряла интерес к проекту после смены правительства страны.
 
Альтернативой Бургас-Александруполис для России может стать нефтепровод Самсун-Джейхан, который пройдет по территории Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Начало строительства трубопровода Самсун – Джейхан, Турция планирует во второй половине 2011 года. В строительстве Самсун – Джейхан, могут принять участие Транснефть и Роснефть.
 
Для России актуальность строительства нового маршрута транспортировки нефти возросла после усиления позиций Казахстана в добыче черного золота. В 2010 году Астана добыла нефти - 81 млн. тонн, в 2015 году планируется - около 100 млн. тонн, а в 2020 году – 130 млн. тонн черного золота. Запасы нефти в Казахстане составляют 6,5 млрд. тонн, а существенный рост добычи требует поиска маршрутов поставок нефти.
 
Одним из маршрутов транспортировки казахстанской нефти является Каспийский трубопроводный консорциум, по которому сырье с месторождений Западного Казахстана прокачивается до Новороссийска, а далее на мировые рынки. Мощность КТК составляет -30 млн. тонн, в дальнейшем предполагается расширение трубопровода - до 67 млн. тонн Россия заинтересована в расширении пропускной способности нефтепровода и объемов транзита нефти через свою территорию, но для этого необходимо построить обходной маршрут в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
 
Строительство нефтепровода Самсун-Джейхан позволит России сохранить влияние в Каспийском регионе и получить доходы от транзита сырья, а российским нефтяным компаниям увеличить объемы производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003