Капитализация объединенного "Ростелекома" может превысить 21 млрд долларов

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Синергия, полученная в результате объединения семи межрегиональных компаний и "Ростелекома", составит около 1 млрд долл., подсчитали аналитики "Атона". При этом, прогнозируют они, рыночная капитализация оператора после реорганизации составит 16 млрд долл. А рассчитанная "Атоном" целевая стоимость объединенного "Ростелекома" - 21,9 млрд. Если прогнозы аналитиков сбудутся, то "Ростелеком" по этому показателю будет сопоставим с другими российскими телеком-гигантами. В данный момент вся VimpelCom ltd оценивается в 20,48 млрд долл., МТС - в 18,56 млрд.

В результате присоединения семи межрегиональных компаний связи к "Ростелекому" появится универсальный оператор с рыночной капитализацией 16 млрд долл. и выручкой на уровне 9 млрд, констатируют аналитики "Атона" в своем отчете для инвесторов. Целевая капитализация компании, рассчитали они, составляет 21,9 млрд долл., потенциальный рост - 37%. Помимо образования единого мощного оператора росту ликвидности бумаг "Ростелекома" будут способствовать и другие факторы, отмечают эксперты. Так, компания планирует выйти на LSE в первом квартале 2011 года и будет внесена в индекс MSCI Russia. Потенциальный вес оператора в индексе MSCI Russia аналитики оценивают в 2,7%. По этому показателю "Ростелеком" будет сопоставим с крупнейшими российскими нефтяными компаниями - "Сургутнефтегазом" (потенциальный вес - 2,8%) и "Татнефтью" (потенциальный вес - 2,9%). Операционная синергия после объединения в денежном выражении, по подсчетам "Атона", должна составить 1 млрд долл. Среди основных драйверов роста бизнеса объединенного "Ростелекома" аналитики называют строительство сетей 3G, 4G, IT-услуги, госзаказы.

По мнению экспертов, до 2015 года изменится структура доходов оператора: если раньше примерно две трети из них приходилось на оказание услуг фиксированной связи, то через пять лет объем доходов от этого сегмента сравнится с доходами от мобильной связи и Интернета.

"Атон" предполагает, что "Ростелеком" может вернуться к переговорам о слиянии с "МегаФоном". Причем, считают эксперты, это может произойти после президентских выборов в 2012 году. При определенных условиях слияние двух компаний может привести к приватизации "Ростелекома", которая в той или иной степени обсуждалась в правительстве с 1997 года. Источники, близкие к обеим компаниям, говорят, что переговорный процесс уже давно приостановлен и пока сделка является "маловероятным сценарием".

В числе корпоративных рисков, которые могут повлиять на стоимость бумаг "Ростелекома", аналитики называют конфликт экс-гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко и нынешнего менеджмента "Ростелекома" - выходцев из Marshall Capital. "Участие ВЭБа в капитале "Ростелекома" уравновесит существующую команду", - говорится в отчете "Атона". Аналитики также предполагают, что Marshall Capital, являясь крупнейшим миноритарием "Ростелекома", заинтересована в росте капитализации компании и, возможно, с течением времени попытается выйти из капитала компании после листинга ее акций на LSE. Источники, близкие к Marshall, неоднократно опровергали последнее в беседах с РБК daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003