Аналитики: Не надо думать, что "Газпром" просто "лег в дрейф", став заложником рыночной ситуации

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже если российский "Газпром" добудет в 2010 году всего 515 млрд кубометров газа, эту будет означать значительный рост по сравнению с показателем компании в 461,5 млрд кубических метров в 2009 году, когда финансовый кризис и экономический спад привели к снижению спроса на газ.

Однако необходимость по-прежнему урензать прогнозы по добыче дважды в год вряд ли сильно соответствует концепции "Газпрома" об активном восстановлении европейского спроса на газ до предкризисного уровня, - указывают в аналитической записке, опубликованной на сайте компании Global Insight, аналитики этой компании.

Российский газовый гигант уже отложил на три года запуск Штокмановского месторождения, а Бованенковского - на один год, что может говорить об отнюдь не радужных прогнозах на показатели 2011 года.

Но хотя "Газпром" и подвергается негативному воздействию экономического спада и американской газосланцевой революции, будет ошибкой видеть в действиях российской компании одну лишь защитную реакцию.

Некоторые европейские партнеры "Газпрома" подталкивают его к тому, чтобы продавать больше газа по ценам спотового рынка (последней компанией, обратившейся с таким предложением, стала GDF Suez), цены на котором сегодня значительно ниже заложенных в российские долгосрочные контракты. Однако монополия по-прежнему требует от покупателей приобретать хотя бы минимальные оговоренные объемы на условиях take-or-pay. Концессии с германской E.On-RuhrGas, а также наличие совместных российско-германских компаний-трейдеров - таких, как WIEH и WINGAS, помогают "Газпрому" продать в Европе больше газа, чем он смог бы, опираясь только исключительно на ценовую формулу, ориентированную на нефть.

В то же время, "Газпром" начинает понемногу адаптироваться к новым реалиям европейского рынка, более конкурентным и более динамичным, чем еще два года назад, перед наступлением кризиса. Возможно, "Газпром" больше не останется таким же доминирующим фактором европейского рынка, каковым он был до кризиса. Но не надо думать, что российский гигант просто лег в дрейф, став заложником рыночной ситуации, и подчинился последней. Снижением добычи, смягчением ценовой формулы и большим уровнем координации с другими газодобывающими странами (кстати, очередной форум стран-экспортеров газа состоится в следующем месяце) "Газпром" активно пытается отстоять собственную позицию в условиях глобального перенасыщения рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003