Биржа может ограничить претендентов на ipo «Русал»

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Гонконгская фондовая биржа может не разрешить Объединенной компании «Русал» продавать акции IPO розничным инвесторам, ограничив претендентов на размещение институциональными инвесторами.

Такое предложение озвучила комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Другой источник, в свою очередь сообщил, что биржа с этим предложением не согласна.

Комиссия планирует в пятницу провести заседание, чтобы еще раз обсудить это предложение, говорится в сообщении.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что вопросы, связанные с тем, кто станет покупателем в рамках IPO, будут обсуждаться после того, как Гонконг даст принципиальное согласие на размещение.

«Русал» отказался от комментариев по данному вопросу.

Представители компании встречались с регуляторами, чтобы обсудить другие условия IPO. Пока неизвестно, достигли ли они окончательного соглашения по заявке «Русала» на IPO.

Гонконгская биржа 7 декабря в очередной раз отложила рассмотрение заявки российского алюминиевого гиганта на первичное публичное размещение акций до 17 декабря. До этого биржа рассматривала заявку 26 ноября и 3 декабря. Ранее иностранные кредиторы согласились реструктурировать долги компании на сумму $7,4 млрд., оплату планируется произвести в течение семи лет.

«Русал» планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже и парижской Euronext. Компания может продать около 10% акций, рассчитывая привлечь за счет размещения $2,5 млрд. При этом 3% намерен купить ВЭБ.

Сам «Русал» не спешит провести IPO в этом году, так как ситуация на алюминиевом рынке значительно улучшается, что способствует росту рыночной стоимости компании.

Объединенная компания «Русал» - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. В компании работают более 75 тысяч человек. «Русал» присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003