"Мечел" "давят" конкуренты

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинск, Декабрь 08 (Новый Регион, Андрей Лебедев, Сергей Мичурин) – Пресс-служба Стальной группы "Мечел" подтвердила информацию о том, что в офисе "Торгового Дома Мечел", дочерней компании "Мечел", органами Министерства внутренних дел был осуществлен сбор оперативной информации, касающейся хозяйственной деятельности компании.

25 ноября в "Южный Кузбасс" поступил запрос из управления по налоговым преступлениям ГУВД Кемеровской области. В нем от компании требуется предоставить копии документов о работе с организациями, у которых "Южный Кузбасс" закупал уголь с 2001 г. Следователи ссылаются на статью 11 закона "О милиции". А 29 ноября похожий запрос поступил в Торговый дом "Мечел" из Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Эта структура заинтересовалась взаимоотношениями торгового дома "Мечел" с контрагентами, в том числе Лебединским, Михайловским и Качканарским ГОКами. Служба требовала предоставить ей договоры с приложениями, письма, счета-фактуры, акты приема-передачи, выписки со счетов и т. д.

"Компания уверена, что произошедшее является результатом спланированной акции, имеющей целью не допустить участие "Стальной группы Мечел" в аукционе по приватизации государственного пакета акций Магнитогорского металлургического комбината, назначенного на 22 декабря 2004 года", – сообщил "Новому Региону" пресс-секретарь компании Алексей Сотсков.

Как следует из его слов, "Мечел" подал протесты в отношении предпринятых против компании действий, организованных потенциальными претендентами на пакет ММК.

Президент Челябинского областного объединения работодателей ПРОМАСС, депутат Госдумы Валерий Панов считает, что выемка документов и вообще интерес Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям могут негативно сказаться на участии "Мечела" в аукционе. То, что эти события взаимосвязаны, Панов не сомневается.

Президент компании "RB Group" Павел Рабин уверен, что обыски в подразделениях "Стальной группы "Мечел не будут иметь глубоких последствий и дальше газетных страниц не пойдут. Челябинский предприниматель в середине 90-х участвовал в приватизации ММК, приобрел для комбината крупный пакет акций и консультировал его руководство. Кроме того, Павел Рабин в течение нескольких лет входил в Совет директоров ОАО "Мечел".

Государственный пакет акций ММК будет продан максимум за 1,5 миллиарда долларов, считает Рабин. Сумма в 2 миллиарда долларов, которую "Мечел" готов заплатить за 17,8% акций Магнитки – это скорее психологический ход. Хотя, заявленные деньги у "Мечела" есть, а если не хватит, то ему дадут, — уверен челябинский предприниматель.

Государству должно быть выгодно участие "Мечела" в аукционе: "если конкуренции нет, то пакет уйдет почти по стартовой цене, если "Мечел" участвует в аукционе, то окончательная цена намного превысит стартовую", — отмечает Рабин, не склонный подозревать в разворачивающейся против Стальной группы кампании участие Новолипецкого металлургического комбината: "НЛМК выступает на аукционе в паре с "Мечелом", у них общая программа развития".

С Рабиным согласны и представители крупных металлургических компаний, не проявляющих интерес к госпакету ММК. "НЛМК здесь не при чем, — заявил источник "Нового Региона" в одной из московских фирм — партнеров "Мечела". – "Менеджмент ММК давно спекулировал тем, что ему надо выкупать госпакет. Но Рашников упустил время – выкупать акции надо было 3 года назад, а он решил повременить, надеясь, что Христенко потом поможет сбить ему цену. Но тут появился "Мечел" с большими деньгами. "Мечел" "давят" лишь для того, чтобы он не смог задрать цену". Напомним, Стальная группа заявила, что готова выложить за госпакет ММК более 2 миллиардов долларов. Менеджмент Магнитки рассчитывал выкупить акции за 700 – 800 миллионов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2069
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003