Новый генеральный деректор алтайского моторного завода

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помимо назначения нового генерального директора на Алтайском моторном заводе была скорректирована система управления: в связи с большим акцентом на повышение качества выпускаемой продукции была введена должность первого заместителя генерального директора — директора по качеству.
Виктор Беляев отметил высокий конструкторский потенциал и большой опыт школы дизелестроения на Алтайском моторном заводе и сообщил, что Совет директоров холдинга принял решение объединить технологические линии двух входящих в его состав заводов — Костанайского дизельного и Алтайского моторного. Благодаря тому, что в Костанайский дизельный завод в 2004 году было инвестировано 12,4 млн. долларов США в рамках кредитной линии Банка развития Казахстана, предприятие имеет новое оборудование и полную гамму автоматических линий, которые будут использованы при создании нового двигателя. Конструкторские разработки и технологии Алтайского моторного завода в особых рекомендациях не нуждаются и будут максимально использованы при объединении двух предприятий.
Совет директоров принял решение сделать Алтайский моторный завод головным предприятием, а на Костанайском дизельном заводе создать Научно-технический дизельный центр, который будет координировать подготовку нового двигателя алтайских моторостроителей к серийному производству. Виктор Беляев констатировал, что «Агромашхолдинг уже создает единую технологическую базу двух заводов. Это дает возможность создания двигателя нового поколения, который будет отвечать требованиям ЕВРО-2 и ЕВРО-3.»
Конструкция нового двигателя создана Алтайскими конструкторами. За прошедший год была проведена работа по подготовке производства, и в марте 2005 года планируется выпуск опытных образцов и начало испытаний. Ожидается, что новые дизельные двигатели мощностью от 90 л.с до 480 л.с. значительно расширят свою сферу применения от сельскохозяйственной техники до автомобильного и автобусного производства и будут востребованы рынком.
На совместное создание продукта открыта кредитная линия при поддержке правительства Казахстана. На базе Костанайского завода будет создана зона, которая позволит привлечь инвестиции в размере не менее 2 млн. долларов. Правительство республики Казахстан на сегодняшний день готово вложить в проект выпуска дизельного двигателя нового поколения более 100 млн. долларов.

Справка: Таруленков Геннадий Алексеевич родился 23 февраля 1947 года в Брянске.
В 1971 году закончил Киевский автодорожный институт по специальности инженер-механик автомобильного транспорта. В 1980 году получил второе высшее образование закончив Саратовскую высшую партийную школу. Кандидат социологических наук. Защитил диссертацию на тему «Социальные аспекты концепции приватизации в сфере промышленного производства». В 1991 году прослушал курс лекций по экономике и менеджменту в Школе бизнеса им.Хагена в IONA College, Нью-Йорк, США.
Стажировался на ПО «ВАЗ». С 1972 по 1987 году работал на ПО «КамАЗ», где сделал карьеру от инженера-технолога до директора завода по ремонту двигателей ПО «КамАЗ». С 1987 по 1996 годы занимал должность генерального директора ПО «ЛиАЗ». В 1992 году был избран Президентом Ассоциации «Автобус». С 1996 года — коммерсант.
На счету Геннадия Таруленкова успешно реализованные проекты по развитию сети автоцентров «КамАЗ», строительству и освоению производственных мощностей завода по ремонту двигателей и созданию комплекса предприятий по производству в России больших городских и туристических автобусов («ЛиАЗ» и «ГолАЗ», Голицыно).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003