"Ростелеком" поищет себя в Казахстане

Четверг, 24 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральноазиатский телеком привлекает все больше внимания иностранных инвесторов. "Ростелеком" планирует попытку экспансии местного рынка. Как и когда это осуществится, российский оператор пока не разглашает. Для него это станет необходимым драйвером роста, но в планы ведущих игроков местного телекома такой вариант развития событий явно не входит.

Совет директоров "Ростелекома" одобрил основные направления стратегического развития на период 2008-2012 г.г. Известно, что одним из ключевых направлений является выход компании на международные рынки, причем центральноазиатские рынки в списке интересов оператора занимают далеко не последнее место.

Как сообщили CNews.KZ в пресс-службе компании "Ростелеком", точная стратегия развития, в частности, касающаяся планов выхода на центральноазиатские рынки, пока только разрабатывается. Поэтому от подробных комментариев официальные спикеры компании предпочитают временно воздержаться. С единственной оговоркой: вероятно, первые шаги в реализации новой стратегии, возможно, будут приняты уже в этом году.

Среди потенциальных проектов, которые наиболее интересны "Ростелекому", называются строительство магистрали Актау-Баку и Баку-Туркменбаши (бывший Красноводск в Туркмении), Грузия-Турция и Грузия-Украина, а также проект "Две долины" по созданию магистрали в Китай. Кроме строительства магистральных линий в странах СНГ, вероятно участие компании и в подобных начинаниях в Индии и странах Ближнего Востока.

Российский оператор рассматривает возможность покупки операторов "Азтелеком" (Азербайджан, сейчас планируется объединение компаний "Азтелеком" и "Бакинская телефонная связь" и их совместная приватизация); "Белтелеком" (Белоруссия; приватизация оператора намечена на 2008 г., доля иностранного инвестора ограничена 49% УК); "Узбектелеком" (Узбекистан; за 49% оператора государство намерено выручить $45-50 млн.); "Казахтелеком" и "Казтранском" (Казахстан; 49% акций "Казахтелекома" принадлежит казахским инвесторам)"; "Укртелеком", "Фарлеп" (Украина). Как сообщалось ранее, совокупная стоимость активов, которые могут заинтересовать "Ростелеком", по оценкам аналитика УК "Финам Менеджмент" Анны Зайцевой, составляет порядка $4 млрд. (из расчета покупки 100% компаний).

Напомним, что иностранный телеком-капитал уже не раз посматривал на Казахстан. Полгода назад глава МТС Леонид Меламед заявлял о намерении компании притязать на лицензию GSM-1800 в Казахстане. "ВымпелКом" постепенно доводит до 100% долю владения компанией "Кар-Тел" - одним из лидеров перспективного сотового рынка. Вариант сценария по выходу "Ростелекома" на центральноазиатские рынки будет зависеть от каждой конкретной ситуации. Рассматриваются все возможности - от поглощения местных компаний до партнерских схем, подтвердили в "Ростелекоме".

"Ростелеком" декларирует свои намерения развития сотрудничества с операторами СНГ, включая реализацию совместных проектов, участие в приватизации, приобретение как традиционных, так и альтернативных операторов. В октябре этого года Совету директоров будет представлена на рассмотрение подробная стратегия развития компании, и мы сможем сообщить ее детали", - сказал Советник Генерального директора по связям с общественностью "Ростелеком" Иван Ким в разговоре с корреспондентом CNews.KZ.

Однако вариант покупки иностранным инвестором существенной доли крупных игроков казахстанского телекома, их поглощения или слияния компаний представляется аналитикам весьма маловероятным.

"Сотрудничество может быть реализовано в разнообразных формах - от организации центров обмена трафиком (как интернет-, так и голосовым), что позитивно скажется на его стоимости, до создания отдельной совместной структуры, которая будет предоставлять услуги на операторском, а возможно, и клиентском рынке на базе ресурсов обеих компаний", - считает Светлана Черненко, аналитик IKS Consulting.

"Объяснение этого мнения может показаться субъективным, но я не встречал материалов, исходящих от Казахтелекома, о том, что эта компания планирует приход внешнего крупного инвестора. Казахтелеком регулярно отчитывается о своем быстром развитии, серьезном росте доходов, внедрении новых технологий. Но я не видел материалов о каких-то предполагаемых крупных внешних инвестициях в компанию или о смене акционеров. Скорее компания сама готова выступить в роли внешнего инвестора", - говорит Андрей Верховод, аналитик IDC.

"В годовом отчете Казахтелекома, одном из самых надежных источников информации о компании и ее планах, можно найти данные о том, что у Казахтелекома есть собственные подобные планы по продвижению на внешние рынки. Согласно отчету, одной из стратегических целей компании является желание стать региональным оператором телекоммуникаций. И сделать это Казахтелеком предполагает путем приобретения активов за рубежом. Возможно, для этого потребуется привлечение внешнего финансирования, но, скорее всего это будет сделано стандарным путем, в виде займов", продолжает Андрей Верховод.

Сам "Казахтелеком" пока что никак не прокомментировал возможность появления в своей жизни иностранного инвестора. Как заявили в пресс-службе компании, подготовка информации, касающейся стратегически важных вопросов, потребует длительного срока. Регулятор рынка же был лаконичен: "В Агентстве Республики Казахстан по информатизации и связи нет информации по поводу возможности приобретения "Ростелекомом" АО "Казахтелеком".

Генеральный директор "KazTransCom" Аскар Ержанов в разговоре с CNews.KZ подчеркнул, что, хотя переговоры по вопросам слияния, поглощения и тем более продажи компании с представителями "Ростелекома" не ведутся, казахстанский оператор рассматривает "Ростелеком" в качестве важного стратегического партнера.

""KazTransCom" как один из наиболее динамично развивающихся операторов Казахстана вызывает большой интерес со стороны зарубежных партнеров, включая и "Ростелеком". Соединение магистральных сетей "KazTransCom" и "Ростелеком" является примером успешной реализации международного телекоммуникационного проекта. Стыковка сетей явилась ещё одним важным шагом в развитии партнерских отношений между "KazTransCom" и "Ростелеком", которые, мы убеждены, и впредь будут плодотворно развиваться" - отметил Ержанов.

Скорее всего, сценарий будет все же ускорен. Экспансия на рынки СНГ для российского оператора - возможность дальнейшего развития, нахождения новых драйверов роста. "Интерес "Ростелекома" к новым рынкам объясняется тем, что компания практически исчерпала драйверы роста финансовых показателей в России. Например, за прошлый год она увеличила выручку всего на 5%" - комментирует Владислав Кочетков, аналитик "Финам".

Между тем, доходы только "Казахтелекома" от оказания услуг за аналогичный период возросли на 111,99%. Безусловно, рынок Казахстана привлекателен для "Ростелекома". Однако приобретение "Казахтелекома" выглядит маловероятным - хотя бы в силу того, что это очень дорогой актив (контрольный пакет, по оценкам "Финам" будет стоить не меньше $1 млрд.). Конечно, возможно слияние через обмен акциями, но для этого нужна воля властей России и Казахстана, считает Кочетков. На данном этапе более вероятным выглядит создание совместного предприятия, которое может специализироваться, например, на магистральном доступе.

По мнению аналитиков, сегодняшняя обстановка казахстанского телекома не предполагает заинтересованности крупных фигурантов в приходе нового эффективного инвестора. Такой интерес может появиться у альтернативных операторов. Для наиболее заинтересованных лиц - потребителей - это может означать вероятность изменения текущей ценовой и технологической ситуации, масштабного развития новых сервисов. Конечно, при условии полной транспарантности со стороны компании-инвестора, привлечения им новых стандартов и технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003