Эксперт: Строительство Nabucco потеряло экономический и политический смысл

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия продолжает укреплять позиции монопольного поставщика энергоресурсов Азии в Европу, при этом Москва явно не испытывает недостатка в союзниках. Подобное мнение высказал армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян, комментируя подписание 23 июня соглашения в Риме представителями ОАО "Газпром" и итальянской "ENI" о строительстве трансчерноморского газопровода "Южный поток", для поставок российского газа в страны Южной Европы.

По его словам, данное соглашение явилось логическим продолжением договоренностей России с Казахстаном и Туркменией о строительстве прикаспийских трубопроводов. "А 25 июня, на саммите ОЧЭС в Стамбуле о своем желании принять участие в проекте "Южный поток" заявили Греция и Болгария", - отметил он. Пикантность ситуации, по мнению политолога, состоит в том, что окончательные договоренности по проекту "Южный поток" были заключены в Турции - основной сопернице России в планах снабжения Европы энергоресурсами. "Турция, чье географическое расположение давало ей шансы стать ведущей транзитной страной на пути трубопроводов в Европу, испытывает настоящий шок", - отмечает политолог. Совсем недавно, продолжает он, Россия заключила договоры с Болгарией и Грецией о строительстве нефтепровода по маршруту Бургас-Александропулис, что значительно принизило значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). "Пока Анкара, совместно с Баку, лихорадочно пыталась найти в Средней Азии дополнительную нефть для БТД, Россия заключила уже упомянутые договора с Астаной и Ашхабадом", - отметил он добавив, что это явилось новым ударом по турецко-азербайджанским экономическим интересам.

"В самом деле, свыкнувшись с мыслью о неизбежности потерь по части экспорта нефти, Турция с Азербайджаном попытались компенсировать утраченное посредством "голубого топлива". Не своего, ибо Турция сама является импортером газа, а разведанных промышленных запасов Азербайджана явно недостаточно для строительства отдельного трубопровода", - отмечает Левон Мелик-Шахназарян. "В этой ситуации было решено "задействовать" энергетические возможности Туркмении. Для поставок газа из каспийских месторождений в Европу планировалось строительство газопровода Nabucco. Nabucco должен был связать Среднюю Азию с Азербайджаном посредством прокладки трубопровода по дну Каспия, после чего, "выйдя на поверхность", через территорию Турцию протянуться до Европы. Более того, авторы проекта Nabucco надеялись также на ресурсы "Газпрома". Теперь ситуация кардинально изменилась. "Газпром" перехватил инициативу, оставив в стороне от "Южного потока" и Турцию, и Азербайджан", - отметил Мелик-Шахназарян. В обеих этих странах, по его мнению, отнеслись к новым инициативам и договоренностям России с нескрываемой неприязнью, но надо сказать, что Россия лишь приняла правила игры, предложенные Анкарой и Баку в период принятия решения о строительстве БТД. Напомним, что это решение носило исключительно политический характер, и было призвано уменьшить значение России для Европы как поставщика энергоресурсов. "В сложившейся ситуации строительство Nabucco, на проектирование которого уже затрачены серьезные суммы, потеряло экономический и политический смысл. Интересно, что ресурсной базой для "Южного потока" является российский газ из Центральной Азии и Казахстана", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30