Ураган в Персидском заливе взвинтил цены на нефть

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Персидском заливе бушует крупнейший в истории тропический ураган "Гону". Порывы ветра достигают 200 километров в час. Высота волн достигает 12-ти метров. В результате урагана сильнее других стран пострадал Оман - с побережья эвакуированы десятки тысяч человек, не работают школы и государственные учреждения, закрыт международный аэропорт Сииб в столице страны - городе Маскат, все самолеты, которые должны были приземлиться там, перенаправляются в другие аэропорты. В ряде районов страны объявлен режим чрезвычайной ситуации - туда не могут добраться даже спасательные службы и вертолеты. Сама столица страны полностью обесточена, многие улицы и здания затоплены, передает NEWSru.com. Циклон движется в сторону Ирана.

Шторм парализовал судоходство в Ормузском проливе, где проходит главная артерия транспортировки нефти из Персидского залива. Через него вывозится четверть всей добываемой в мире нефти. В результате разгула стихии в этом нефтедобывающем регионе серьезно сократился нефтяной экспорт. В связи с этим эксперты уже предрекают резкий скачок цен на черное золото. Уже сегодня цена нефти марки London Brent поднялась на мировых рынках на 15 центов до 71,02 долл. за баррель.

Как сообщили местные чиновники, в расположенном к северо-востоку и третьем по значению порту Фуджейра, принадлежащем Объединенным арабским эмиратам, все работы также остановлены. Судам разрешено только бросать якорь, но вести погрузочно-разгрузочные работы и заправляться топливом они не могут.

Оманский министр нефти и газа Насер бен Хамис аль-Яшими заявил, что волнение на море не позволяет танкерам транспортировать нефть потребителям и потому экспорт был остановлен. Однако, пока, как подчеркнул министр, производство нефти в стране не остановлено, за исключением одной маленькой области. Нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы Сохара переведены в режим аварийной работы на пониженных мощностях. При этом власти рассматривают возможность закрытия производства полностью, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря оманского порта Дирка Яна Де Винка.

Как сообщил аналитик из британского Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне Тэкин Мэнучер, в день из Персидского залива транспортируется примерно 17-21 миллион баррелей нефти. Даже если задержка коснется лишь некоторых танкеров, поставки нефти сократятся, что приведет к росту цен.

В последний раз ураган такой силы пронесся над Персидским заливом 62 года назад, передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003