Столичные ритейлеры объявили бойкот Виктору Суркову

Четверг, 1 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", на прошедшем в минувший вторник в Москве внеочередном заседании Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) была принята резолюция, осуждающая действия самарской компании ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" по отношению к региональному филиалу сети "Патэрсон". Интересно, что конкуренты "Патерсон" — "Ростикс" и "Синема парк" -уже заявили о своем намерении отказаться от сотрудничества с "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском".

Напомним, 22 июня пресс-служба торговой сети "Патэрсон" распространила заявление, в котором сообщила, что компания объявляет о временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Президент Мегакомплекса Виктор Сурков в свою очередь утверждал, что арендатор "завершил отношения" с "Патэрсоном" из-за несоблюдения региональным представительством сети ряда пунктов договора, а также в связи с многочисленными нареканиями со стороны покупателей универсама".

В минувший вторник в Москве прошло внеочередное заседание Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) по конфликту в Самаре между сетью универсамов "Патэрсон" и самарской компанией ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Члены ассоциации, руководители крупных торговых сетей ("Патэрсон", Metro Cash & Carry, "Снежная Королева", "Арбат Престиж", "Ашан", "Копейка", "М.видео", Л`Этуаль, Спортмастер и д.р. — "Ъ"), а также руководитель, не входящей в ассоциацию, ГК "Детский мир" Сергей Кушаков, по итогам заседания, приняли резолюцию, в которой было высказано резкое осуждение действий компании "Мегакомплекс на Московском", призвав всех участников рынка розничной торговли не допускать повторения "самарской истории". Как рассказал "Ъ" генеральный директор сети универсамов "Патэрсон" Юрий Яковчик, "на текущий момент было принято решение не входить в ТК "Московский" такими операторами, как Ростикс Групп, очень большие вопросы у "Детского мира" (ГК "Детский мир" в мае заключила соглашение о намерениях с компанией "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" об открытии своего магазина в ТЦ "Мегакомплекс на Московском" — "Ъ"). По информации "Ъ", руководитель ГК "Детский мир" Сергей Кушаков на заседании АКОРТ сообщил, что в связи с проблемами, возникшими сейчас у "Патэрсона" в Самаре, компания проводит проверку своих договорных отношений с "Московским", а это может значительно отсрочить приход сети в Самару. Кроме того, по словам господина Яковчика, об отказе от возможных отношений с Мегакомплексом заявила и компания "Синема парк": "У них инвестиционный проект составлял около $10 млн. Они что, будут рисковать? Вложить такие деньги и потом отдаться во власть господина Суркова (президент Мегакомлекса "Московский" — "Ъ") с его представлениями о бизнесе?".

Сам Виктор Сурков, сообщил "Ъ", что о намерениях операторов ничего не слышал. Кроме того, как сообщили в пресс-службе компании "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", "даже если эти операторы откажутся, это из право. На их место придут другие".

Аналитики не разделяют оптимизма господина Суркова. Они считают, что ситуация, сложившаяся сейчас между "Патэрсон" и "Московским", очень сильно повлияет на репутацию компании "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" и в дальнейшим господину Суркову тяжело будет найти крупных якорных арендаторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2373
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003