Столичные власти объявляют войну пиву и виагре

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэрия предлагает ввести ограничения на рекламу товаров, несовместимых со здоровым образом жизни. В этот список попали пиво и лекарственные препараты

Столичные власти говорят о необходимости введения цензуры рекламы товаров, направленных против здорового образа жизни. Такое заявление на днях сделала первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной политики Людмила Швецова. Цензуру предлагается ввести в отношении таких товаров и услуг, как пиво, лекарственные препараты и медицинские услуги. Впрочем, данная инициатива московских властей, скорее всего, столкнется с препятствием в виде Федерального закона "О рекламе", который регулирует содержательную часть рекламных объявлений: местные власти не имеют права вмешиваться в этот процесс.

"Необходимо ввести цензуру всей рекламы, которая так или иначе направлена против здорового образа жизни", – заявила Людмила Швецова. "С точки зрения потребителя логика во введении ограничений на рекламу товаров, неоправданно продвигаемых как продукты "здорового образа жизни", есть, – сказал RBC daily председатель совета директоров коммуникационной группы "Кузьменков и партнеры" Илья Кузьменков. – Здоровый образ жизни сейчас в моде, поэтому любая апелляция к нему повышает привлекательность рекламируемого товара. В настоящее время эту характеристику пытаются прилепить к любому товару, в том числе и к вредному для здоровья, тем самым вводя потребителя в заблуждение. По сути дела, недостоверная информация распространяется под видом позиционирования". Впрочем, как удалось выяснить RBC daily, речь идет о введении законодательных ограничений не на рекламу гамбургеров или газированных напитков, а на рекламу медицинских услуг и препаратов и, естественно, пива, реклама которого в настоящее время почти не ограничена.

"Совершенно очевидно, что необходимо ограничивать рекламу товаров, вредных для здоровья, – сказал RBC daily депутат Московской городской думы Евгений Балашов. – Это единственный способ уберечь население, особенно молодежь и подростков, от пагубного влияния рекламы пива, а также медицинских препаратов. Я на своем примере недавно имел возможность убедиться в отвратительном качестве антибиотиков. Совершенно очевидно, что такую рекламу надо регулировать, особенно если речь идет об объявлениях в газетах. Например, у нас встречается реклама такой услуги, как пересадка волос с использованием стволовых клеток, хотя академики утверждают, что данная технология пока находится лишь в стадии лабораторных исследований и о массовом распространении речь пока не идет. Более того, в подобных объявлениях, как правило, указывается мобильный телефон. Таким образом, мы оказываемся не в состоянии проконтролировать то, что на самом деле рекламируется". Генеральный директор Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин полагает, что введение ограничений на рекламу подобных товаров воспринимается профессиональным сообществом как необходимая мера. "Лекарства являются опасным продуктом, – сказал он RBC daily. – Их реклама рассчитана на целевую аудиторию, которая чрезвычайно восприимчива к ней: на больных людей, желающих вылечиться. Такой человек, поверив рекламе, может отказаться от услуг официальной медицины, что приведет к потере времени, а это, в свою очередь, может быть критично для некоторых видов заболеваний. Кроме того, все знают, что неправильный прием лекарств может приводить к неприятным последствиям. В такой рекламе нельзя излишне упирать на эффективность препарата, поскольку, как известно, чем эффективнее препарат, тем сильнее побочные действия. Именно поэтому необходимы ограничения на рекламу лекарственных препаратов и медицинских услуг".

Пиво, по мнению столичных властей, также стоит в списке продуктов, противоречащих здоровому образу жизни, рекламу которых необходимо ограничивать. Как известно, пиво в настоящее время не относится к алкогольным напиткам, поэтому его реклама не ограничена законом. Тем не менее тот факт, что пиво не является аналогом минеральной воды, уже ни у кого не вызывает удивления. "Профессиональное сообщество согласно с тем, что необходимо наложить ограничения на рекламу этого не совсем безобидногопродукта", – говорит Вадим Желнин. По мнению вице-спикера Мосгордумы Михаила Вышегородцева, рекламу пива также необходимо ограничить. "Многих москвичей поражает обилие рекламы пива, – сказал он RBC daily. – У нас развивается пивной алкоголизм. Многие регионы сейчас настаивают на том, чтобы включить пиво в состав алкогольных напитков. В любом случае контроль необходим: рекламы продуктов, которые вредят здоровью, быть не должно". Представители производителей пива, чипсов и прочих вредных продуктов, не имеющих никакого отношения к здоровому образу жизни, в таких случаях традиционно предлагают властям не вмешиваться во взаимоотношения потребителя и производителя. "Профессиональное сообщество (производителей рекламы – RBC daily), безусловно, заинтересовано в том, чтобы ограничений было как можно меньше, – говорит Илья Кузьменков. – Поскольку любое дополнительное ограничение порождает лишние расходы. В большинстве стран мира подобные вещи регулируются внутренними кодексами, но мы, к сожалению, пока до такой формы управления отраслью не доросли".

Впрочем, попытки столичных властей восполнить недостаток самоуправления в рекламном сообществе могут натолкнуться на препятствие в виде решения Конституционного суда, который признал, что определение содержания рекламных объявлений не относится к ведению местных властей, а является прерогативой Федерального закона "О рекламе". "Попытки принять подобный закон на уровне Мосгордумы уже предпринимались, но они были напрасны, поскольку лежали вне правового поля", – говорит г-н Желнин. Тем не менее депутат Евгений Балашов сообщил RBC daily, что в ближайшее время соответствующий закон будет внесен в Мосгордуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1505
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003