Россияне не экономят на вредных привычках

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развлечения вне дома, покупка новой одежды и техники - три статьи расходов, от которых потребители готовы отказаться в первую очередь для стабилизации своего финансового положения в ситуации, когда рост цен опережает увеличение заработной платы и стимулирует к поиску способов экономии денег. Данные выводы были получены в ходе глобального исследования, охватившего более 23 500 респондентов из числа постоянных Интернет-пользователей в 42 странах мира, в том числе в России

Более половины участников опроса во всем мире заявили, что сэкономят средства, отказавшись от развлечений вне дома (57%) и ограничив траты на новую одежду (53%), а 48% опрошенных сообщили, что останутся в рамках бюджета, откладывая замену имеющейся у них техники на более новые модели.

Результаты опроса российских респондентов близки к глобальным: 55% россиян в трудные времена предпочтут сэкономить на развлечениях вне дома, 45% не будут обновлять гардероб, и 44% окажутся от новинок техники для поддержания своего финансового благополучия.

Табл. 1. Top-3 статей расходов, которые потребители готовы сократить/ отложить на более поздние сроки для экономии средств: данные по регионам.

 

Россия

Северная Америка

Европа

Азиатско-Тихоокеанский регион

Латинская Америка

1
развлечения вне дома еда на вынос развлечения вне дома развлечения вне дома развлечения вне дома
2
крупные товары для дома развлечения вне дома одежда техника еда на вынос
3
одежда газ / электричество техника одежда одежда
Среди других наиболее популярных мер по сокращению трат российские потребители назвали поиск наиболее выгодных вариантов при оформлении заемов, страховок и кредитов (36%) и отказ от ежегодного отпуска (34%). Лишь 11% россиян готовы экономить за счет снижения затрат на личное транспортное средство, которое, по данным опроса, есть в распоряжении почти у половины (46%) опрошенных.

Немногие из наших сограждан готовы поддержать свой бюджет путем ограничения своих вредных привычек. Сократить затраты на курение готовы 9% россиян, тогда как, например, в Австрии и Германии урезать потребление сигарет хотя бы частично готовы 21% опрошенных. В случае необходимости экономить 17% россиян перейдут на более дешевые марки алкогольной продукции, причем, по числу готовых к такой мере во всех странах мы уступаем лишь ирландцам (19%) и идем наравне с японцами и жителями Великобритании, где также 17% опрошенных готовы на подобную жертву.

Переключение на более дешевые марки продовольственных товаров выбрали в качестве стратегии экономии более половины опрошенных французов, португальцев, австрийцев и датчан. Семь из десяти стран, где идея выбора более дешевых продуктов нашла наибольшую поддержку, находятся в Европе, что говорит в пользу сильных позиций товаров под марками розничных сетей в этом регионе. Россия входит в десятку стран, где с подобным вариантом экономии средств согласились менее всего респондентов из числа опрошенных – 18%, наряду с жителями Южной Кореи (13%) и Индии (10%).

 Табл.2. Вопросы исследования и распределение ответов респондентов.

 

 
Готовы воспользоваться данной мерой сокращения расходов, % опрошенных во всем мире Страны , где данной мерой готовы воспользоваться НАИБОЛЬШЕЕ число опрошенных Страны , где данной мерой готовы воспользоваться НАИМЕНЬШЕЕ число опрошенных
1
Сократить расходы на развлечения вне дома 57% Таиланд , ЮА Р, Франция / Гонконг Германия Венгрия Швеция
2
Тратить меньше денег на новую одежду 53% Бразилия Италия Ирландия Индонезия Швеция Германия
3
Отложить приобретение более новых моделей техники 48% Филиппины Тайвань Таиланд Германия Швеция Япония
4
Сократить расходы на покупку ед ы на вынос 44% Канада ЮАР Мексика / Австрия Гонконг Таиланд Италия
5
Сэ кономить на оплате за газ и электричество 37% Филиппины Мексика США Россия Финляндия Швеция
6
Отложить замену вещей для дома на новые 36% Нидерланды ЮА Р Финляндия Чехия Швеция Германия
7
Приобретать более дешевые марки продуктов 35% Франция Португалия Австрия / Нидерланды / Филиппины / Аргентина Индия Южная Корея ОАЭ
8
Сократить расходы на телефон ные переговоры 34% Южная Африка Бразилия Мексика Швеция Гонконг Дания
9
Отказаться от трат на ежегодный отпуск 29% Бразилия Австрия Сингапур Швеция Малайзия Китай
10
Реже использовать личное транспортное средство 27% США Канада Австралия Гонконг Дания Россия
11
Чаще использовать скидочные купоны 19% США Франция Бельгия Норвегия Дания ОАЭ
12
Подобрать более выгодные условия кредитов , страховки и т . п . 17% Норвегия Россия Великобритания Венгрия Чехия Испания
13
Сократить расходы на курение 10% Австрия Германия Чили Швеция Гонконг Дания
14
Приобретать более дешевые марки алкогольных напитков 8% Ирландия Япония Россия / Великобритания Индонезия Малайзия ОАЭ



О компании ACNielsen
Компания ACNielsen входит в состав медиа-информационного концерна VNU и является мировым лидером в области маркетинговых исследований. ACNielsen осуществляет измерение и анализ динамики товарных рынков, а также исследования поведения и предпочтений потребителей более чем в 100 странах мира. Профессиональные продукты и услуги ACNielsen помогают клиентам оценивать свои конкурентные преимущества и положение на рынке, открывать новые возможности в бизнесе и повышать прибыльность своих маркетинговых кампаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003