Спутники следят за подводными океанскими "водоворотами"

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Biologynews, исследователи из университета штата Делавэр в сотрудничестве с коллегами из Океанографического университета (Китай), разработали метод выявления подводных круговых течений - гигантских "водоворотов", называемых Meddies.


Эти водовороты наблюдаются на глубинах около километра в Атлантике недалеко от берегов Испании и Португалии. Вовлеченные в них водные массы отличаются высокой соленостью и температурой. Такие водовороты – составная часть сложной пространственной динамики водных масс океана. Они играют важную роль в поддержании океанических течений, обеспечивающих смягчение климата планеты.


Обнаружение водоворотов на таких глубинах со спутников стало возможным благодаря разработке нового мультисенсорного метода, позволяющего регистрировать изменения солености воды. При этом используются высокоточные радары, позволяющие выявить очень незначительные локальные повышения уровня океана, а микроволновые радары, так называемые "скаттерометры", отсекают "шумы", связанные с поверхностными явлениями.


Для выявления водоворотов используются также инфракрасные спектрометры, с помощью которых получают распределение температур в океане. "Отфильтровывая" зарегистрированные со спутника поверхностные явления от глубинных, ученые могут следить за процессами, протекающими в толще океана.


"Поскольку водовороты играют существенную роль в переносе соленой воды из Средиземного моря в Атлантику, новая информация об их траекториях, объемах, динамике важна для понимания того, как происходит смешение и взаимодействие их водных масс с северо-атлантическими, - говорит руководитель исследований Сяо-Хай Ян (Xiao-Hai Yan). – Мы надеемся, что такая информация поможет лучше оценить влияние водоворотов на океанские течения и изменения климата".


Впервые Meddies - циклические течения, вытекающие из Средиземного моря, - были обнаружены в 1978 году. Их глубина составляет около 600 м, средний диаметр – около 100 км, и они содержат более 1 млрд. тонн соли.


Обычно теплые водные массы расположены у поверхности моря. Однако вытекающие из Средиземного моря водные массы имеют не только повышенную температуру, но и большую соленость. Поэтому они опускаются вдоль континентального шельфа на глубину более 1 тыс. км. Такая подводная "река", текущая на запад, разделяется на закрученные по часовой стрелке Meddies, которые могут соединяться друг с другом, образуя гигантские водовороты, простирающиеся на сотни километров. Эти постоянные круговороты не только поставляют соль из более соленого Средиземного моря в Атлантику, но и способствуют выравниванию температур в океане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1531
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003