Правительство определило страны, в которых будет закупаться мясо для россиян

Среда, 12 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году крупнейшие торговые партнеры России получат строго определенную квоту на ввоз мяса на российскую территорию. Именно такой механизм ограничения импортных поставок заложен в проекте постановления, который будет сегодня рассматриваться на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Если проект будет одобрен, закупочные цены в импортных операциях с мясом уже не будут иметь решающего значения.

Постановления о квотировании поставок мяса птицы, говядины и свинины были подписаны правительством 23 января этого года. Для мяса птицы введена импортная квота 1.05 млн. тонн. Ввоз сверх этого объема запрещен. Говядины можно в этом году ввезти в страну 315 тыс. тонн. Импорт свинины может составить 337.5 тыс. тонн с пошлиной 15%, но не менее 0.25 евро за 1 кг, сверх квоты пошлина — 80%, но не менее 1.06 евро за 1 кг.

В сентябре главный российский парламентер по вступлению России в ВТО — замглавы Министерства по экономической политике и торговле (МЭРТ) Максим Медведков на очередном переговорном раунде пошел на уступки всемирной организации и объявил, что запретительная импортная квота по курятине будет вскоре заменена на тарифную. Позже было сказано, что будет изменен и режим квотирования — общую квоту на ввоз Россия заменит страновой.

Впрочем, как говорили представители министерства, все эти предложения можно было назвать лишь протоколами о намерениях.

Сейчас эти протоколы обрели форму проекта правительственного постановления. В предлагаемом на рассмотрение комиссии по защитным мерам во внешней торговле проекте закреплен страновой принцип распределения квот, а запретительная квота на ввоз куриного мяса заменена тарифной.

Распределение квот по странам-поставщикам, по мнению импортеров, не пойдет рынку на пользу. "Пойдя на уступки ВТО, Россия хочет установить невыгодные для себя правила игры, — говорит глава Мясного союза России Мушег Мамиконян, — в проекте постановления искусственно защищаются рынки Европы и США, при этом не учитывается перспективная Южная Америка, откуда поставлять мясо на наши внутренние рынки гораздо выгоднее". По мнению руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, распределение по странам не учитывает реального производства мяса в определенной стране. "Европе, например, дается объем, которого она не поставит никогда", — говорит Юшин. К примеру, свинины в прошлом году из ЕС в Россию было завезено 100 тыс. тонн, а из Южной Америки — 340 тыс. тонн (сколько мяса предлагается ввозить из этих регионов в 2004 году, см. таблицу).

Как считают импортеры, проект не учитывает и величины субсидирования сельского хозяйства в тех или иных странах. "На каждый килограмм говядины в ЕС, к примеру, приходится до $1 субсидий, — говорят Мушег Мамиконян, — масштабные поставки из Европы могут негативно отразиться на российском животноводстве".

Страновой принцип распределения квоты уже дал о себе знать в этом году. По словам генерального директора компании "Продовольственная программа" Александра Стоклицкого, квота по странам на ввоз курятины на этот год освоена не полностью. Компаниям скорее всего будет предложено выбрать квоту, поставляя мясо из любых других стран. Квоту заполнить необходимо, импортеры опасаются, что в следующем году им могут снизить объем поставок.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003