Памятник погибшим на российской земле словенцам открылся на Поклонной горе

Вторник, 10 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я убежден, что монумент, который мы открываем сегодня, станет еще одним напоминанием всем живущим, конечно, будущим поколения о том, что любая идеология, которая основана на ненависти, в конечном счете, терпит крах", — сказал Медведев на церемонии.

Глава правительства отметил, что в Словении находятся 84 российских мемориала.

Памятник расположен в Парке Победы на Поклонной горе. Он выполнен из словенского гранита в форме горы Триглав — национального символа Словении и воспроизводит словенскую традицию установки монументов аналогичного облика в память о борцах антифашистского движения в годы Второй мировой войны. На монументе выполнена надпись: "Сыновьям и дочерям Словении от скорбящей Родины".

В июле 2016 года в центре Любляны в присутствии президентов России и Словении был открыт памятник "Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн". Позже словенская сторона выступила с предложением установить в Москве памятник словенцам, погибшим в этот период. Эта инициатива была поддержана российской стороной. Автором проекта выступил словенский архитектор Рок Кланьшчек.

В России в большинстве своем имеются не сохранившиеся захоронения военнопленных словенцев — солдат и офицеров австро-венгерской армии времен Первой мировой войны. Один из лагерей, в котором находилось значительное число выходцев из Словении, располагался в Перми. Относительно небольшие группы военнопленных оказались распределены по всей России от западных областей до Сибири и Дальнего Востока. Общее число словенцев, умерших в плену в период Первой мировой войны, оценивается в 4 тыс. человек.

В годы Второй мировой войны многие словенцы призывного возраста были насильно мобилизованы в вермахт, итальянскую армию, а также в "рабочие отряды" хортистской Венгрии.

С учетом получившего в Словении большой размах партизанского движения в вермахте словенцы считались "проблемным контингентом". Добровольный переход словенцев на сторону Красной Армии и советских партизан приобрел массовый характер. В 1943 году в Коломне Московской области из числа пленных — народов бывшей Югославии стали создаваться бригады Народно-Освободительной армии Югославии, сформированные в СССР. В эти соединения вступали многие словенцы.

Одним из наиболее известных военнослужащих бригад НОАЮ является отец первого президента Словении Милана Кучана Каломан Кучан, павший в 1944 году на территории Сербии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003