СИБУР и «Газпром нефть» будут совместно развивать завод по производству полипропилена «Полиом» в Омске

Пятница, 19 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР и «Газпром нефть» консолидировали 100% уставного капитала Омского завода полипропилена - ООО «Полиом». Совместное предприятие «Газпром нефти» и СИБУРа - АО «Сибгазполимер» подписало договор о приобретении 50% доли в уставном капитале ООО «Полиом» у Группы компаний «Титан».

После завершения всех корпоративных процедур и регистрационных действий АО «Сибгазполимер» стал единственным участником ООО «Полиом». «Газпром нефть» и СИБУР будут осуществлять совместное операционное управление ООО «Полиом».

«Полиом», один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 г. В 2014 г. на базе «Полиома» было создано совместное предприятие с участием «Газпром нефти» (25%), СИБУРа (25%) и ГК «Титан» (50%). Мощности предприятия составляют 218 тыс. тонн высокотехнологичной продукции в год, ассортимент – около 100 марок полипропилена. Основное сырьё для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ «Газпром нефти». Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На «Полиоме» применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.

«Увеличение доли владения в предприятии «Полиом» - важный  шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии «Газпром нефти», одним из ключевых направлений которой является развитие нефтехимии. Интеграция активов в сегменте нефтепереработки и нефтехимии позволит повысить эффективность использования сырья с наших нефтеперерабатывающих заводов для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а укрепление технологического партнерства «Газпром нефти» с компанией СИБУР обеспечит конкурентные преимущества продукции на российском и международном рынках», - отметил директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.

СИБУР  это лидер нефтехимической отрасли России с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру. В 2018 г. выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долл., EBITDA – 3,2 млрд долл.

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности – разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. По объёму добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2018 г. компания добыла 92,9 млн т.н.э., объём переработки составил 42,9 млн тонн. По итогам 2018 г. чистая прибыль «Газпром нефти» составила 376,7 млрд рублей, увеличившись к 2017 г. на 49%. Компания входит в число лидеров отрасли по темпам роста финансовых показателей, а также по такому комплексному показателю эффективности, как возврат на вложенный капитал. Читайте также:

Fitch повысил рейтинг СИБУРа до инвестиционного уровня «BBB-»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1696
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003