"Газпром нефть" надеется уменьшить свой объем сокращения добычи нефти и ожидает ее роста

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" надеется на договоренности с другими компаниями по перераспределению объемов сокращения добычи нефти в России в первом полугодии 2017 года в рамках договоренностей с ОПЕК и рассчитывает на рост добычи в целом по году, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
 
"Мы надеемся, что мы нам удастся договориться с другими компаниями воспользоваться их квотами и что наш размер сокращения будет меньше, чем должен быть. Если не договоримся с другими компаниями, значит, придется сократить пропорционально", - сказал он.
 
При этом Дюков отметил, что в любом случае компания ожидает роста добычи в следующем году. "Даже несмотря на плановое сокращение (в рамках ОПЕК - прим. ред.) добычи в течение полугода, мы ожидаем, что в среднем добыча по 2017 году будет чуть выше (чем в 2016 году - прим. ред.). Мы на протяжении 2016 года росли. К октябрю вывели объем добычи на достаточно высокий уровень. Поэтому то сокращение, которое мы должны показать, объем с этим сокращением, среднесуточный объем добычи будет выше чем добыча по 2016 году", - сказал он.
 
По словам Дюкова, у каждой компании своя ситуация, у одних добыча растет, у других добыча и так снижается. "Вполне возможно, что в течение этих шести месяцев, начиная с января, какие-то компании запланировали плановое снижение добычи на объем больше, чем приходится в соответствии с договоренностями. Вы же знаете среднесуточную добычу октября, соответственно, мы пропорционально сократим добычу. Но дальше это не означает, что каждая компания сократит добычу пропорционально этому значению (относительно своей доли в добыче в октябре - прим. ред.). Важно, чтобы Россия в целом выдерживала тот уровень (300 тысяч баррелей в сутки - прим. ред.), под которым подписалась. В рамках возможных индивидуальных договоренностей между компаниями если какая-то компания видит, что она может сократить добычу на больший объем по разным причинам, значит, часть своей квоты она может передать другим компаниям", - добавил он.
 
Дюков напомнил, что будет создана мониторинговая группа для отслеживания соблюдения договоренностей, и этот процесс будет наблюдаться в динамике. "Сейчас компания планирует одно, а что будет по факту? Вы понимаете - добыча нефти - это вопрос непростой ", - сказал он.
 
Договоренность и перспективы
 
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.
 
РФ в первом полугодии 2017 года снизит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что компании, добывающие 90% нефти в России, подтвердили свою готовность в первом полугодии добровольно снижать добычу пропорционально своим долям относительно октября 2016 года, а мониторинг сокращения будет проводится два раза в месяц. По его словам, сокращение будет пропорционально объемам добычи компаний. Для всех будут равные условия, заявлял министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003