Ford, Volkswagen, BMW и Daimler построят тысячи зарядных станций в Европе

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступная быстрая зарядка должна к 2020 году перевести электромобили в массовый сегмент
 
Четыре крупнейших европейских автопроизводителя – Ford Motor, Volkswagen, BMW и Daimler – сегодня объявили о совместном проекте – создании совместной сети станций быстрой зарядки для электромобилей на основных магистралях Европы. Финансовые аспекты проекта не раскрываются.
 
Цель проекта – в сжатые сроки сделать возможными массовые дальние поездки на электромобиле в Европе и тем самым стимулировать переход авто на электротяге в сегмент массового рынка, говорится в совместном заявлении компаний. Зарядные станции, построенные при «беспрецедентном по размаху сотрудничестве» компаний, будут существенно быстрее существующих за счет большой мощности – до 350 кВт на машину. Это почти втрое больше, чем у зарядок Tesla Supercharger (120 кВт), которые обеспечивают порядка 250 км пробега с 30 минутами зарядки для совместимых электромобилей.
 
Строительство зарядных станций начнется в 2017 г., на первом этапе их будет 400. К 2020 г. в Европе должно быть уже несколько тысяч станций высокой мощности. «Зарядка электромобиля должна стать такой же удобной, как заправка автомобиля бензином на АЗС», – говорится в сообщении компаний. «Наша цель – чтобы электромобиль заряжался за то время, пока его пассажиры пьют кофе на станции», – говорит гендиректор Audi Руперт Стадлер.
 
Компании войдут в проект в равных долях и будут привлекать в него других автопроизводителей и региональных партнеров. Со стороны Volkswagen Group в нем будут участвовать также бренды Audi и Porsche. «Для нас здесь два основных аспекта – сверхбыстрая зарядка и размещение зарядных станций в стратегических точках», – заявил гендиректор Porsche Оливер Блюме. «Доступность зарядных станций высокой мощности впервые открывает возможность длительных поездок на электротяге. Это должно побудить все больше наших клиентов выбирать электромобиль», – считает гендиректор Daimler и Mercedes-Benz Дитер Цетше.
 
Новые зарядные станции будут использовать спецификации и универсальный разъем стандарта Combined Charging System (CCS) с возможностью зарядки как постоянным, так и переменным током. Первую общедоступную станцию этого стандарта Volkswagen ввел в эксплуатацию в Вольфсбурге в июне 2013 г. Помимо электромобилей четверки стандарт используют Chevrolet (Chevrolet Bolt) и Renault (Renault Zoe).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003