"Русснефть" станет немного публичной: Компания готова продать до 20% акций на IPO

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Русснефть" собирается разместить до 20% обыкновенных акций на Московской бирже, что может стать крупнейшим IPO нефтяной компании в России со времен "Роснефти" в 2006 году. "Русснефть" планирует привлечь $400-500 млн, сделка может быть закрыта на следующей неделе. Эксперты отмечают, что подготовка к IPO была достаточно закрытой. Это дает основания полагать, что пул основных покупателей уже сформирован и, по данным "Ъ", ими могут стать структуры, близкие к основным владельцам.
 
"Русснефть" может разместить до 20% обыкновенных акций (15% уставного капитала) в ходе IPO на Московской бирже, сообщила компания. Таким образом, с момента июньского объявления о размещении его верхний предел вырос вдвое, тогда "Русснефть" думала продать 10% акций. По словам источника "Ъ" на рынке, сейчас решается вопрос, размещать на бирже 15% или 20% акций. Еще летом компания заявляла, что от IPO планируется выручить $400-500 млн и направить их на погашение долга, который на конец полугодия составлял около $1,26 млрд. "В настоящее время в рамках премаркетинга компания активно общается с потенциальными инвесторами",-- говорит собеседник "Ъ". Источник "Ъ" замечает, что ценовой диапазон может быть известен в пятницу, а на следующей неделе намечен сбор заявок и закрытие сделки. Организаторами IPO выступают "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, "Атон" и БКС.
 
Основными акционерами "Русснефти" являются структуры членов семьи Гуцериевых (75% капитала и 67% обыкновенных акций), остальное у швейцарского трейдера Glencore. Чистый убыток компании по МСФО в 2015 году -- 27,65 млрд руб., выручка -- 104,8 млрд руб. (см. "Ъ" от 17 октября). Добыча нефти в 2015 году, по данным ЦДУ ТЭК,-- 7,4 млн тонн.
 
Два источника "Ъ" полагают, что часть размещения могут приобрести компании, близкие к семье Гуцериевых. Председатель правления Бинбанка, подконтрольного семье Гуцериевых, Александр Лукин в начале ноября заявлял, что в ходе размещения "будет спрос со стороны банков... будет достаточно большая доля физических лиц". Это довольно нетипичные инвесторы для IPO нефтяных компаний, на которых, как правило, бумаги покупают инвестиционные фонды либо отраслевые игроки.
 
IPO "Русснефти" может стать крупнейшим размещением нефтяной компании в России с момента размещения "Роснефти" в 2006 году. Хотя в этот период размещения проводили мелкие отраслевые игроки, такие как Exillon и Ruspetro, они делали это в Лондоне и в меньшем объеме. Планы по SPO были у "Башнефти", однако они не реализовались.
 
На подготовку к IPO у "Русснефти" ушло около полугода. За это время компания провела оптимизацию своей структуры, сменила президента и совет директоров, а также утвердила новую стратегию. Согласно новой стратегии развития "Русснефти", ее добыча нефти к 2019 году вырастет до 10 млн тонн. После IPO "Русснефть" сохраняет планы по консолидации других нефтяных активов семьи Гуцериевых, таких как "Нефтиса" и "Фортеинвест".
 
Виталий Крюков из Small letters полагает, что размещение "Русснефти" не похоже на IPO в классическом понимании, когда, как правило, проводится большое количество открытых встреч с инвесторами, презентаций и бизнес компании открывается для публики. В данном случае процесс шел достаточно закрыто. По мнению господина Крюкова, похоже, инвесторы уже определены, поэтому подготовка к IPO больше напоминает "внутреннюю кухню".
 
Дмитрий Козлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003