Треть потребляемой электроэнергии Ульяновской области к 2024 году будет возобновляемой

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ульяновская область поставила задачу к 2024 году довести объемы генерации возобновляемой электроэнергии до одной трети от всего объема потребления. Об этом сегодня сообщил корр. ТАСС директор компании "Альтрэн", координирующей проекты в области альтернативной энергетики в регионе, Сергей Чикин.
 
"Поставлена цель достичь до трети выработки электроэнергии на возобновляемых источниках. В регионе сейчас проводится ветромониторинг еще на трех площадках, в перспективных планах увеличение объемов установленной мощности альтернативной энергии до 700 МВт, определена группа инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство ветропарков, но пока соглашения не заключены и называть конкретные компании рано", - сказал собеседник агентства.
 
Чикин уточнил, что на данный момент в регионе "Ульяновский центр трансфера технологий" (Ульяновский наноцентр) и его дочерняя компания "Альтрэн" ведут работу по созданию локализованных производств компонентов для ветрогенераторов, таких как лопасти, башни, системы охлаждения, специальные краски и покрытия, электротехнические компоненты, проводят переговоры с компаниями по поставкам трансформаторов и конверторов для ветряков. В качестве базовой партнерской площадки для производства лопастей определен ульяновский завод "Аэрокомпозит" - предприятие по производству композитных изделий аэродинамического профиля. Уже заключены меморандумы о намерениях с международными производителями ветроэнергетического оборудования по созданию производства лопастей.
 
Условия успеха
 
Руководитель компании добавил, что главное условие для успешной реализации проектов в области ветроэнергетики - комплексный подход. И в тех регионах, где его нет, проекты, скорее всего, обречены.
 
"Для успешного функционирования ветропарка необходима средняя скорость ветра не менее 5 метров в секунду, к примеру в Ульяновской области этот показатель не менее 6,5 метров в секунду. Помимо погодных условий, нужна выстроенная система поддержки со стороны властей и хорошая логистика, наличие квалифицированного персонала, промышленный потенциал - и все это также присутствует в Ульяновской области", - подчеркнул Чикин.
 
Он также рассказал, что, если говорить о так называемом "ветряном киловатте", то его стоимость для каждого региона разная. Она зависит от ряда условий - местоположения конкретной площадки, производителя оборудования и возможностей инвестора. "Если говорить о средних мировых показателях, то стоимость "ветряного киловатта" в среднем составляет приблизительно 1,4-1,5 тыс. евро, включая сопутствующую инфраструктуру", - добавил Чикин.
 
Сложности в реализации
 
По словам специалиста, выработка ветроэнергии не стабильна, очень сложно ее регулировать. В регионах не хватает экспертов в этой области, поэтому зачастую встречаются неточное и некачественное прогнозирование выработки. Есть проблемы в России и с нормативными техническими документами и строительными стандартами, которые были разработаны достаточно давно и не включают принятых в мировой практике специфических требований к строительству ветропарков, что приводит к необоснованному удорожанию проектов. В этой части, по мнению Чикина, необходимо внести ряд изменений в законодательную базу.
 
Ульяновская область уже выступала инициатором ряда законодательных изменений в сфере ветроэнергетики и к концу этого года инициативная группа региона вместе с федеральными структурами планирует сформулировать несколько новых предложений. Они будут касаться технического регулирования в области строительства фундаментов, определения охранных зон, параметров сетевого подключения, а также предложения по переформатированию работы на розничном рынке альтернативной энергетики.
 
"Основная проблема ветроэнергетики на сегодняшний день - ограниченная программа развития, которая в целом подразумевает строительство ветропарков на 3,6 ГВт. При этом российская схема поддержки значительно отличается от принятой в большинстве стран", - отметил эксперт.
 
Чикин уточнил, что мировые лидеры производства достаточно долго колебались в принятии решения обеспечивать локализацию для таких ограниченных объемов. "Если бы они был в два раза больше, процесс запустился бы более активно. В случае гораздо меньшего объема крупные игроки вообще бы не пришли", - подчеркнул он. Руководитель компании добавил, что это связано с необходимостью удержать стоимость локализованных компонентов и готового изделия на приемлемом для инвесторов уровне.
 
Лидер ветроэнергетики
 
Председатель правления компании "Роснано" Анатолий Чубайс 26 октября сообщил, что лидером в ветроэнергетике в РФ может стать Ульяновская область. Ранее Чубайс сообщал, что Роснано планирует создать два консорциума с российскими и международными инвесторами для реализации проектов по строительству в России ветрогенерации. По его словам, Роснано планирует вложить более 10 млрд рублей в проекты по развитию ветроэнергетики в РФ.
 
На данный момент в Ульяновской области реализуется проект компании Fortum, которая вложит 65 млн евро в ветропарк. Объект планируют построить в 2017 году, сейчас ведутся необходимые работы по проектированию и закупке оборудования, объявлен тендер на выполнение строительных работ. Изначально мощность ветропарка Fortum составит 35 МВт, но в дальнейшем компания планирует значительно увеличить мощность ветрогенерации в регионе.
 
Наталья Хороших

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003