Талисман чемпионата мира по футболу выберут 21 октября

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болельщики могут проголосовать за кота, тигра или волка
 
На звание талисмана чемпионата мира по футболу-2018 претендуют Кот, Тигр и Волк. В отличие от Олимпийских игр, для мундиаля будет избран лишь один игрушечный персонаж. Символами Сочи-2014 были Леопард, Белый Мишка и Зайка. Будет ли талисман популярен среди футбольных болельщиков и как это повлияет на продажи сувениров, разбиралась Наталия Боева.
 
Кот, похожий на Чебурашку: умный, расчетливый, иногда немного ленивый. Серый Волк в горнолыжных очках: дерзкий, самоуверенный. Тигр в скафандре: настоящий лидер команды, ее капитан, амбициозный, общительный. У каждого — своя история и образ. Сегодня в игре останется только один из них — основное голосование проходило на ресурсах ФИФА. Победителя объявят поздно вечером в эфире «Первого канала». На церемонии будут присутствовать всемирно известные футболисты: бразилец Роналдо и хорват Звонимир Бобан. О талисмане чемпионата мира задумались еще полтора года назад, рассказал генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.
 
«Любители футбола выбирали те образы, которые они в принципе хотели бы видеть в качестве талисмана: там были и робот, и космонавт, богатырь, жар-птица. Затем студенты художественных вузов придали этим идеям художественный облик, и уже в таком виде талисманы поступили к специальному жюри. которое собрало шорт-лист из трех. Будет подведение итогов голосования, и мы получим одного лидера», — сообщил Сорокин.
 
Если официальный логотип — это больше корпоративная история, идентификация самого мероприятия, то талисман — ближе к болельщикам. Кто победит сегодня, абсолютно неважно. Многочисленное тиражирование в любом случае приведет к популярности среди фанатов, уверен генеральный директор компании Eventica Sport Игорь Столяров.
 
«Насколько будет широкая рекламная кампания по поддержке талисмана, настолько народ его и полюбит, потому что здесь эстетические преференции при выборе играют намного меньшую роль, чем когда пойдет коммерческая эксплуатация талисмана. Контакт со зрителем, болельщиком — это, конечно, талисман. Потому что лицензиаты начнут шить плюшевые игрушки, изображения его появятся на огромном количестве лицензионных товаров, с ним будут здороваться, и появятся ростовые куклы. И для Олимпийских игр, и для чемпионата мира талисман более важен, чем запуск официального логотипа», — считает Столяров.
 
Сочинская Олимпиада, где символами были Леопард, Белый Мишка и Зайка, была мегауспешной для компаний, выпускающих сувениры по лицензии МОК. До сих пор товары с талисманами Сочи-2014 неплохо продаются. А тогда в магазины даже выстраивались очереди — продукции не хватало, рассказали в Национальной ассоциации игрушечников России. Радио «Коммерсантъ FM» попросило специалиста оценить шансы каждого персонажа с точки зрения возможных продаж сувениров. Хорошие шансы у всех, главное — детали и эмоции, заключила президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.
 
«Чем эмоциональнее образ, тем большим спросом пользуется продукция. Каждый из этих роликов отличается друг от друга, у Тигра — скафандр, умилительность здесь в одном, у Волчонка такая интересная мордочка, ушки, сразу стала думать, как это в игрушке будет, как в дизайнерской сувенирной продукции это предусмотреть. Кошек вообще сложно обсуждать, это один из самых популярных образов — "давайте покажем кошечку или ребенка"», — отметила в эфире «Коммерсантъ FM» Цицулина.
 
Чаще всего талисманами футбольных чемпионатов становились животные. Но были и исключения. Так, на мировом первенстве 2002 года, который проходил в Южной Корее и Японии, символами стали три выдуманных существа-пришельца ярких цветов. Лицом испанского Мундиаля 1982 года был апельсин. А талисманом турнира в Мексике — красный перец. Проголосовать за Кота, Тигра или Волка еще можно на сайте «Первого канала». Итоги объявят в 23:30.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003