МИД: если США усилят санкции, Россия жестко ответит

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действие санкций США распространяется на 281 российское юридическое лицо, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
 
Что касается причин принятия закона о замораживании так называемой "плутониевой сделки" России с США, то решение обусловлено "продолжающейся враждебной политикой Вашингтона в отношении России, которая началась задолго до событий в Крыму и на Украине", отметил Рябков, сообщает ТАСС. К 2012 г. эта политика "приобрела отчетливые формы в виде известных законодательных антироссийских инициатив, внедрения санкционной политики", - пояснил дипломат.
 
"В дальнейшем эти санкции расширялись под надуманными предлогами. Сейчас под американскими санкциями находится 281 юридическое лицо из Российской Федерации и 81 официальный представитель всех ветвей власти, в том числе весьма высокопоставленный", - подчеркнул Рябков.
 
Одновременно "продолжались усилия по приближению военной инфраструктуры к российским границам, формировались антироссийские альянсы, прежде всего из числа европейских союзников США". "В совокупности это привело к коренному изменению обстоятельств, существовавших на момент заключения соглашения", - заявил Рябков.
 
"Если США вопреки здравому смыслу и опыту, достаточно болезненному уже для себя, все-таки пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, уверяю вас, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно. Прежде всего в том, что касается американского позиционирования в мире и американской политики на российском и европейском направлении в целом", - пояснил Рябков.
 
По его словам, "элементом нашего ответа на американскую враждебную линию всегда была возможность применения несимметричных мер". Ответы России строго соразмерны и дозированы, "и это именно ответы".
 
"Мы последовательно придерживаемся линии на то, что санкционная политика США получает реакцию в виде не только зеркальных мер. И за пределами нашей страны, и внутри в последнее время много слышалось таких квазикритиков, которые говорили: ну да, применяйте свои зеркальные меры, у них все равно здесь нет счетов и собственности. Во-первых, это неправда. Есть и счета и собственность. Соответствующие меры бывают и могут быть в дальнейшем весьма и весьма болезненными, даже если они зеркальные", - заключил Рябков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003