ОБЗОР – Нобелевская премия мира за 2016 года присуждена президенту Колумбии

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за «решительные усилия» по прекращению продолжавшейся более 50 лет гражданской войны, унесшей жизни не менее 220 тысяч человек, сообщил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет.
 
В сообщении для прессы говорится, что награду следует также рассматривать и как дань колумбийскому народу, который, несмотря на трудности, не отказался от надежды на справедливый мир.
 
Президент Колумбии был одним из главных претендентов на получение премии по мнению игроков букмекерских компаний. Помимо колумбийского лидера прочили в нобелевские лауреаты и лидера повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимошенко. Среди претендентов также был папа Римский Франциск, но самым вероятным призером в этом году считались греческие островитяне, столкнувшиеся с наплывом беженцев в Европу и помогающие им.
 
Власти Колумбии и повстанцы 27 сентября подписали историческое соглашение, которое должно было положить конец полувековой гражданской войне в этой южноамериканской стране. Подписание прошло в торжественной обстановке и в присутствии многочисленных иностранных гостей в колумбийском городе Картахена, свои подписи под документом поставили президент Колумбии Сантос и лидер бывших повстанцев Эчеверри.
 
Несмотря на то, что в минувшее воскресенье колумбийцы отказались на референдуме поддержать достигнутые в результате почти четырехлетних переговоров соглашения о мире, в понедельник президент Колумбии объявил о начале нового диалога с противниками соглашений и повстанцами, он также создал комиссию высокого уровня для начала диалога. Власти надеются на возможность внесения изменений в почти 300-страничный документ, которые устроили бы как повстанцев, так и противников мирного соглашения.
 
РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО ПРЕТЕНДЕНТОВ НА НАГРАДУ И КУРЬЕЗЫ
 
В список номинаций этого года Нобелевский комитет включил 376 общественных деятелей и международных организаций, что стало рекордом в истории награды.
 
Оглашение лауреата этого года не обошлось без курьеза. Норвежское телевидение NRK за час до презентации обладателя награды написало, что награда присуждена министру энергетики США Эрнесту Монизу и главе Организации по атомной энергии Ирана Али Акбару Салехи. Через несколько секунд после публикации этого текста редакция сообщила, что это – техническая ошибка, вызванная подготовкой редакции к работе по освещению церемонии презентации лауреатов.
 
КОГДА ВРУЧАТ НАГРАДУ?
 
Согласно воле шведского изобретателя Альфреда Нобеля премия за заслуги по укреплению мира стала единственной из пяти завещанных им более ста лет назад наград, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а Осло. Церемонии же награждения лауреатов всегда проходят в один и тот же день – 10 декабря в день кончины основателя наград.
 
Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).
 
Людмила Божко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003