НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки несколько выросли в Азии, инвесторы надеются на ноябрьское заседание ОПЕК

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду котировки фьючерсов на нефть в Азии несколько выросли. Участники рынка теперь ожидают очередного заседания ОПЕК в ноябре, когда картель может договориться о более определенном плане по ограничению добычи нефти.
 
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались с повышением на 0,07 доллара, по 44,74 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,24%, до 46,08 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин на NYMEX несколько выросли в цене, а фьючерсы на дизельное топливо также незначительно подорожали.
 
Во вторник котировки нефти сильно подешевели после того, как Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, обладающий к тому же наиболее высоким объемом незанятых добывающих мощностей, сообщила, что позже в среду картель не станет вводить никаких ограничений добычи нефти.
 
Между тем, комментарии министра нефти королевства Халеда Аль-Фалиха не стали сюрпризом для рынка, участники которого в целом уже учли в ценах отсутствие договоренностей на алжирской встрече. Однако в то же время сохраняется неопределенность по поводу действий ОПЕК на очередном заседании 30 ноября.
 
Аль-Фалих в целом увеличил надежды на ограничение добычи вместо заморозки ее роста на ноябрьском заседании: "Нам требуется мягко скорректировать давление на рынок". Об этом министр заявил на встрече со своим российским коллегой Александром Новаком.
 
Как отметили аналитики, из-за низких цен даже производители нефти с крупным объемом резервов начинают ощущать давление. Ранее на этой неделе Саудовская Аравия сократила выплаты бонусов государственным служащим и министрам на 20%.
 
"Низкие цены на нефть начинают негативно сказываться на самой Саудовской Аравии", - отметил Стюарт Айв из OM Financial.
 
Решение Ирана нарастить добычу до досанкционного уровня 4,2 млн баррелей в день также подогревает внутренний конфликт в ОПЕК, поскольку Тегеран заявлял о намерениях не участвовать в любых соглашениях по ограничению добычи до достижения данного уровня.
 
Иран активно стремится получить назад свою рыночную долю, утраченную в связи санкциями, и к ноябрю он может наконец преуспеть в этом, отметили аналитики. "К тому времени ситуация на рынке может стать в целом более благоприятной для договоренностей (об ограничении добычи)", - полагает Барнабас Ган из OCВC.
 
В июле добыча Саудовской Аравии выросла до рекордного максимума 10,67 млн баррелей в день ввиду сезонного увеличения спроса внутри страны летом. Аналитики отметили, что к ноябрю добыча в королевстве упадет также в связи с сезонными колебаниями.
 
"Встреча (в Алжире) не изменит фундаментальных факторов рынка, на котором все еще сохраняется избыток предложения, - говорит Грейс Лю из Guotai Junan International. - Однако отношение производителей нефти меняется, и именно это заботит участников рынка больше всего".
 
Трейдеры также ожидают публикации данных по коммерческим запасам нефти Минэнерго США позже в среду. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что на прошлой неделе запасы выросли.
 
Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил, что на неделе 17 - 23 сентября запасы нефти упали на 752 00 баррелей, запасы бензина сократились на 3,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 343 000 баррелей.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003