Единственное в РФ производство бериллия будет создано в 2018 году в Сибири - проректор ТПУ

Понедельник, 19 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Редкие металлы Сибири" в 2018 году рассчитывает организовать единственное в современной России производство стратегического металла бериллия в Забайкалье, инвестиции в проект составят 520 млн. рублей, сообщил ТАСС в понедельник проректор по науке и инновациям Томского политехнического университета (ТПУ), разработавшего отечественную технологию получения бериллия, Александр Дьяченко.
 
"В этом году мы закончили НИОКР. Компания "Редкие металлы Сибири" - промышленный партнер по этому проекту - выходит в Фонд развития промышленности для привлечения финансирования на 260 млн. рублей, еще на такую же сумму будет привлечен банковский заем. В 2017 году - проектирование, в 2018 году - организация производства и запуск", - сказал Дьяченко.
 
Советские запасы
 
Создать первичное производство гидроксида и оксида бериллия годовой мощностью 25 тонн по бериллию планируется на территории Приаргунского производственного горно-химического объединения (Забайкалье, входит в урановый холдинг "Атомредметзолото"), инфраструктуру предоставляет госкорпорация "Росатом". На первом этапе производство будет использовать обогащенное сырье Росрезерва с советских времен, которого хватит на два года производства.
 
"И параллельно организуем добычу сырья и эксплуатационное обогащение. И когда у нас кончается сырье Росрезерва, мы переключаемся на природно-минеральное сырье. Второй этап, по нашим задумкам, - гидрометаллургическое производство металлического бериллия с высокой добавленной стоимостью - можно организовать на Сибирском химическом комбинате (Томская область, предприятие "Росатома" - прим. ТАСС)", - отметил собеседник.
 
Он добавил, что в настоящее время потребности России в бериллии составляют 10-15 тонн в год, крупнейшими потребителями являются предприятия медной промышленности.
 
"Остальные 10 тонн с производства пойдет на экспорт. Заказы есть. Заниматься экспортом будет торговый дом "Бериллиум", который заключает договора на поставки за рубеж", - заявил Дьяченко.
 
Стратегический металл
 
Директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья (ВИМС, Москва) Григорий Машковцев пояснил ТАСС, что добыча бериллия в настоящее время в РФ не ведется. "Есть месторождение, отработанное только на половину, оно готовится к возобновлению - это Ермаковское месторождение в Бурятии. Есть и другие объекты. Проблемы с сырьевой базой бериллия в России нет", - отметил он.
 
Ранее Томский политехнический университет (ТПУ) по заказу Минпромторга РФ разработал отечественную технологию производства бериллия. Сейчас бериллий производят только в трех странах - США, Китае и Казахстане, общий мировой объем производства составляет более 300 тонн в год.
 
Этот металл используют при производстве высокопрочных и легких деталей и приборов в аэрокосмической, машиностроительной и атомной отраслях, при изготовлении вооружения, ракетного топлива, телекоммуникационного оборудования и систем обнаружения. Цена 1 кг продукции из вакуумплавленного чистого бериллия достигает 5 тыс. долларов.
 
Научно-производственное объединение "Редкие металлы Сибири" создано в 2013 году при участии ТПУ и является индустриальным партнером вуза в части промышленной реализации технологии производства бериллия.
 
В соответствии с предписанием Минпромторга РФ как заказчика работ и владельца технологии, ТПУ передало компании лицензию на использование технологии и ее реализацию в промышленном масштабе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31