В Минске пройдут белорусско-литовские консультации по строительству БелАЭС

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консультации белорусских и литовских экспертов по вопросам строительства БелАЭС пройдут в Минске 13-14 сентября, сообщило в понедельник министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.
 
"На предстоящих белорусско-литовских консультациях, которые стали продолжением начатого в июне 2016 года двустороннего диалога, планируется обсудить ряд вопросов, таких как проект АЭС, ядерная безопасность и порядок осуществления надзора за радиационной защитой, включая разработку соответствующего законодательства в Беларуси, организацию мониторинга окружающей среды и другие темы", — говорится в сообщении.
 
В ходе первого раунда консультаций, который состоялся 21-22 июня в Вильнюсе, Белорусские представители дали "подробные ответы на ряд интересующих Литовскую Республику вопросов, таких как оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок, применение процедур по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и принятие решений, оценка альтернативных площадок строительства АЭС, оценка сейсмической безопасности", — отметили в министерстве.
 
По итогам консультаций в Минске Белоруссия рассчитывает на представление совместного белорусско-литовского отчета в Комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, отметили в Минприроды.
 
Во встрече с белорусской стороны примут участие представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерства энергетики, министерства здравоохранения, министерства по чрезвычайным ситуациям и других республиканских органов государственного управления и организаций.
 
Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003