Виктору Вексельбергу напомнили про дело руководства Коми: Сотрудники ФСБ проводят обыски в компаниях группы «Ренова»

Понедельник, 5 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сотрудники ФСБ провели обыски и выемки документов в энергохолдинге ПАО «Т Плюс», входящем в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, а также в головной компании. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, проверки связаны с делом о даче взятки руководству Коми на сумму более 800 млн рублей «за установление выгодных для энергокомпаний тарифов». В рамках следственных действий сотрудниками ФСБ были задержаны гендиректор компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец компании «Ренова» Евгений Ольховик, сообщает источник Legal.Report. Изначально в пресс-службе «Т Плюс» предполагали, что обыски связаны с ситуацией вокруг теплоснабжения Воркуты, в которой президент Владимир Путин по обращению врио главы Республики Коми Сергея Гапликова поручил разобраться правоохранительным органам.
 
Оперативно-следственные группы ФСБ при поддержке спецназа сегодня с утра пришли с обысками в офисы ПАО «Т Плюс», снимающего помещения в бизнес-центре в Красногорском районе Подмосковья и группы компаний «Ренова» на Большой Ордынке. В пресс-службе «Т Плюс» сообщили, что сотрудники правоохранительных органов действуют не в рамках уголовного дела, а проводят проверки, очевидно связанные с ситуацией в Воркуте.
 
В свою очередь официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил , что речь идет далеко не о проверочных мероприятиях. По его словам, следственными органами СКР по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» (ЗАО «КЭС»; реорганизовано, правопреемником является ПАО «Т Плюс»), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
 
В рамках следственных действий были задержаны гендиректор компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец «Реновы» Евгений Ольховик, сообщают источники Legal.Report . «С гендиректором компании "Т плюс" Вайнзихером работают следователи, решается вопрос о его процессуальном статусе»,— сказал собеседник «Интерфакса». Никто из сотрудников «Т Плюс» задержан не был, однако обыски в компании продолжаются, сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.
 
По данным следствия, в течение 2007—2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимися фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн руб.
 
Также, согласно имеющей договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн руб., принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.
 
В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, сообщил господин Маркин.
 
Напомним, в середине августа президент Владимир Путин согласился с предложением врио главы Республики Коми Сергея Гапликова поручить правоохранительным органам разобраться с ситуацией вокруг генерации Воркуты (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, принадлежат «Т Плюс» Виктора Вексельберга). «Обязательно так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена»,— заявил тогда президент. Перед этим господин Гапликов рассказывал господину Путину, что подготовка энергосистемы Воркуты к отопительному сезону под угрозой из-за критического состояния ТЭЦ. По его словам, их оборудование «в течение последних лет практически не модернизировалось», в итоге девять котлов находятся в ремонте, три из них «в более или менее поддерживаемом состоянии», остальные требуют капремонта.
 
В группе «Ренова» пока воздерживаются от комментариев. В «Т Плюс» заявили, что компания сотрудничает с правоохранительными органами, предоставляя все необходимые им документы. «Компания настроена на конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами»,— заявил «Интерфаксу» официальный представитель группы Андрей Шторх. Господин Шторх добавил, что «Ренова» и «Т Плюс» работают в обычном режиме.
 
Как сообщает «РИА Новости» , сотрудники ФСБ заблокировали проходную дверь офиса «Реновы», внутрь пускают только сотрудников компании. Несколько раз в здании была объявлена пожарная тревога с просьбой покинуть помещения, однако позднее по внутренней связи сотрудников попросили оставаться на рабочих местах.
 
Николай Сергеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003