ОБЗОР: Разгерметизация кассет с топливом США произошла на Южно-Украинской АЭС – Forbes

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разгерметизация кассет с ядерным топливом производства американо-японской компании Westinghouse произошла в реакторе третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС, на котором это топливо используется с 2015 года, сообщил журнал Forbes в своей статье, в которой описывается, как Вашингтон продвигает бизнес-интересы Westinghouse в Восточной Европе, создавая риски для безопасности атомных станций.
 
В 2014 году Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года. Это объяснялось якобы необходимостью обеспечения энергетической независимости Украины от поставок ядерного топлива производства России.
 
Эксперты неоднократно предупреждали, что такое решение создает серьезные угрозы безопасности украинских АЭС, что Westinghouse интересует только собственная прибыль, а не интересы заказчиков.
 
В качестве примера специалисты приводили инцидент, имевший место несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин", на которой в ходе эксплуатации в реакторах российского дизайна топлива Westinghouse произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика. Дело в том, что потеря герметичности топливных элементов может привести к аварии с радиационно-опасными последствиями.
 
В самой Westinghouse уверяли, что их топливо, предназначенное для украинских АЭС, модернизировано и обладает улучшенными характеристиками.
 
Несмотря на предостережения экспертов, в марте 2015 года в реактор энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС были загружены первые 42 топливные кассеты производства Westinghouse.
 
По данным Forbes, разгерметизация двух кассет с ядерным топливом Westinghouse была обнаружена в том же 2015 году во время плановой остановки реактора третьего блока.
 
АТОМНЫЙ "ТАРАН" США
 
Forbes описывает, как Westinghouse поддерживается Вашингтоном в Восточной Европе, невзирая на риски для безопасности АЭС, и как в итоге обманутыми оказываются страны, которые решились выполнять совместные с Westinghouse проекты под предлогом сокращения энергетической зависимости от России.
 
"Westinghouse – это больше, чем просто известный американский энергетический бренд. Это настоящий "стенобитный таран", который использует Вашингтон", - пишет Forbes.
 
Источник издания, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Westinghouse стремится получить долю на рынке топливных услуг в Восточной Европе, так как это единственный путь предотвратить надвигающееся банкротство компании, ранее заявлявшей о своем тяжелом финансовом положении.
 
"Их подразделение по строительству новых реакторов является убыточным, топливный бизнес - единственная "дойная корова", но он не растет, а маржинальность снижается. Мы полагаем, что Westinghouse потратил миллионы долларов, чтобы включить тему поставок ядерного топливо в повестку дня энергетической безопасности, и антироссийские настроения – им весьма на руку", - сказал источник.
 
Однако срыв атомных проектов при возникающих технических трудностях с топливными сборками Westinghouse в реакторах Росатома - это опасный способ продвигать энергетическую безопасность, подчеркивает издание.
 
ПРОБЛЕМЫ ЧЕХИИ
 
Forbes приводит слова бывшего в 2005-2006 годах премьер-министра Чехии Иржи Пароубека. Как вспоминает политик, в 1990-х годах американские дипломаты поощряли сотрудничество Чехии с Westinghouse. Тогда заявлялось, что Westinghouse поможет ядерным объектам российского дизайна соответствовать западным стандартам.
 
"Однако в действительности все оказалось наоборот. Топливные сборки Westinghouse оказались худшими по качеству и более дорогими по сравнению с российским топливом, это приводило к частым остановкам реакторов АЭС "Темелин", - сказал Пароубек.
 
После того как в 2000-х годах произошла разгерметизация топливных элементов производства Westinghouse, чешская энергетическая компания CEZ решила вернуться к использованию в реакторах АЭС "Темелин" российского ядерного топлива.
 
"Решение CEZ доказывает, что российские топливные сборки были безопаснее, и что Вашингтон продвигал продукцию, которая на тот момент не вполне работала, потенциально создавая опасность для атомных электростанций", - пишет Forbes.
 
Продвижением интересов Westinghouse занималась, в том числе, Хиллари Клинтон, в бытность свою госсекретарем США. В 2012 году в ходе визита в Чехию она встретилась с Петером Нечасом, бывшим тогда премьер-министром Чехии, и в качестве аргумента для продвижения Westinghouse использовала проблему "энергетической безопасности", отмечает издание.
 
В 2014 году власти Чехии отменили тендер на строительство новых блоков АЭС "Темелин", когда единственным претендентом на контракт остался российско-чешский консорциум MIR.1200 (в составе чешской Skoda JS и компаний Росатома "Атомстройэкспорт" и ОКБ "Гидропресс"). Перспективы достройки "Темелина" с тех пор остаются неясными.
 
Но в 2016 году CEZ подписала соглашение с Westinghouse о проведении тестирования топливных сборок, которые подойдут для использования в реакторах АЭС "Темелин", построенных по российскому проекту.
 
Как подчеркивает Forbes, Westinghouse может производить топливные сборки для атомных блоков, построенных Росатомом, как и российская госкорпорация может производить топливо для реакторов западного дизайна. Но с экономической точки зрения партнерство с Westinghouse для третьих стран менее выгодно.
 
"Из этих двух производителей Россия является наиболее дешевым, таким образом, когда страны обращаются в Westinghouse за топливными сборками, они платят дополнительную цену за диверсификацию", - отмечает Forbes.
 
БОЛГАРИЯ ОКАЗАЛАСЬ НИ С ЧЕМ
 
Еще одним примером страны, которая получила проблемы от сотрудничества с Westinghouse, Forbes называет Болгарию.
 
В 2012 году власти Болгарии отказались от, как заявляли эксперты, очень выгодного для страны проекта с участием России по сооружению АЭС "Белене" в пользу строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй" с реактором АР-1000 по технологии американской Westinghouse. При этом выбор Westinghouse как поставщика реактора прошел без соответствующих тендерных процедур. Тогда отмечалось, что премьер Болгарии Бойко Борисов принял решение остановить проект "Белене" после визита в Софию госсекретаря США – все той же Хиллари Клинтон.
 
Эксперты неоднократно предсказывали, что, отказавшись от сотрудничества с Росатомом по АЭС "Белене", Болгария попадет в очень сложную ситуацию. Так и произошло: у проекта Westinghouse по строительству "Козлодуя-7" возникли серьезные финансовые проблемы. Оказалось, что базовая стоимость этого блока составит 7,7 миллиарда долларов (для сравнения, Росатом предлагал построить оба блока АЭС "Белене" за значительно меньшую сумму). У Софии таких денег не нашлось.
 
Борисов фактически признал, что решения по отказу от проекта "Белене" и контракту по АЭС "Козлодуй" с Westinghouse были по сути политическими, отмечает Forbes.
 
РИСКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УКРАИНЫ
 
Наиболее масштабным "проектом" Westinghouse стало выдавливание Росатома с украинского рынка ядерного топлива под все тем же лозунгом диверсификации топливных поставок.
 
Еще в 2012 году украинский государственный ядерный регулятор запретил использование топливных сборок Westinghouse в стране до завершения расследования инцидентов, связанных нарушением в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.
 
"Двумя годами позже (после того, как на Украине в феврале 2014 года произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота – ред.), согласно источникам в Украине, действовавший в то время премьер-министр Арсений Яценюк консультировался с Westinghouse по кандидатурам для нового состава регулятора по ядерной безопасности для своего правительства", - пишет Forbes.
 
В апреле нынешнего года министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что Киев намерен увеличить закупки ядерного топлива Westinghouse. Запорожская АЭС, которая является крупнейшим энергетическим объектом на Украине, станет второй станцией в стране, помимо Южно-Украинской АЭС, где будет загружено топливо. Загрузка кассет Westinghouse на пятый энергоблок этой станции запланирована на май.
 
Forbes отмечает, что бизнес-интересы Westinghouse, замешанные на политике, доминируют над вопросами безопасности АЭС.
 
"В любом случае, карта антироссийской политики бьет карту технологических проблем", - пишет издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003