Хороший пример заразителен. Российский рынок сортового проката: 7-14 марта

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взлет цен на стальную продукцию и полуфабрикаты на мировом рынке, похоже, подтолкнул котировки на арматуру в России к дальнейшему подъему. Дистрибьюторы продолжают пересматривать в сторону повышения позиции в прайс-листах, хотя объективных оснований для этого не слишком много, учитывая отсутствие существенных перспектив для роста в строительной отрасли. Тем не менее, инерция подъема увлекает цены все выше и выше. Судя по всему, в дальнейшем поставщикам придется отступить, но новый равновесный уровень, очевидно, окажется значительно выше прежнего. Теперь и металлурги имеют все основания планировать подорожание сортового проката на апрель.

Резкое подорожание стальной продукции в Китае и Турции, сопровождающееся ажиотажным спросом, позволило российским компаниям поднять экспортные котировки на заготовку более чем на 15% по сравнению с началом марта. При таком раскладе внутренние заводские цены на арматуру безнадежно отстают даже с учетом укрепления рубля.
Видимый спрос на арматуру остается весьма высоким, в том числе и со стороны конечных потребителей, хотя значительная часть продаж закупок проводится со спекулятивными целями.
Нынешние закупки, осуществляемые строительными компаниями, представляют собой «авансированный» спрос и, скорее всего, обернутся снижением продаж в следующем месяце. Тем не менее, для металлургов и дистрибьюторов нынешняя ситуация представляется не такой уж плохой.
На фоне ажиотажной арматуры сектор фасонного проката по-прежнему производит впечатление тихого болота.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003