Россия будет активно развивать партнерство с Арменией по атомной энергетике - Кириенко

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Армения являются стратегическими партнерами в атомной энергетике, российские атомщики будут активно развивать партнерство со своими армянскими коллегами по разным проектам, в том числе в третьих странах, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
 
В среду в Ереване Кириенко вручил ведущим атомщикам Армении юбилейные медали к 70-летию атомной отрасли России, отмечаемому в нынешнем году.
 
"Это наш общий юбилей - не только юбилей российской атомной отрасли, но юбилей атомной отрасли всего Советского Союза", - сказал Кириенко на церемонии.
 
Он отметил, что стратегическое партнерство России и Армении на сегодняшний день заключается в совместных работах по продлению сроков эксплуатации второго блока Армянской (Мецаморской) АЭС, выводу из эксплуатации первого блока станции, поставкам ядерного топлива, вопросам ядерной и радиационной безопасности.
 
Речь также идет о совместных проектах в третьих странах. "Целый ряд специалистов из Армении работали на сооружении Бушерской атомной станции (в Иране)", - сказал Кириенко.
 
"У нас сейчас ... очередь из российских специалистов, которые хотели бы работать на Мецаморской станции (по продлению сроков эксплуатации ее второго блока). Она родная для организаций и людей, которые участвовали в ее проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию. Это совместная работа больших коллективов, которые исторически вышли из легендарного министерства среднего машиностроения Советского Союза", - отметил Кириенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003