Жители Таиланда пожаловались на последствия добычи сланцевого газа фирмой из США

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители трех северо-восточных провинций Таиланда направили заявление в Национальную комиссию по правам человека о нарушении их прав американской компанией, добывающей сланцевый газ вблизи мест их проживания, ссылаясь на экологические и медицинские проблемы, которые возникли в результате деятельности фирмы.
 
Заявление, уже второе за последний год, опубликовано в среду на интернет-сайте Комиссии.
 
Более двухсот жителей провинций Удон Тхани, Кхонкен и Каласин из районов, где американская компания Apico и ее таиландская "дочка" Tatex Thailand проводят работы по добыче сланцевого газа горизонтальным бурением, обратились в Комиссию с жалобами на проблемы с дыханием и кожные аллергические реакции, связанные с выбросами газа и вредных веществ в атмосферу, грунтовые воды и открытые водоемы. Все лица, подписавшие заявление, несколько раз за последние шесть лет проходили медицинское освидетельствование. Шестеро из них в настоящее время находятся в больницах на лечении в связи с болезнями, возникшими в результате побочных эффектов горизонтального бурения и применения технологий гидроразрыва, говорится в заявлении.
 
Помимо проблем со здоровьем, фермеры в районах работ американской компании жалуются на загрязнение воды, используемой для полива полей, говорится в документе.
 
Американцы начали эксперименты по добыче сланцевого газа в Таиланде в 2009 году. Именно тогда, а затем в 2010 году в районах добычи были задокументированы эпизоды применения технологии гидроразрыва пласта, при котором подаваемая под высоким давлением вода с примесью песка и химикатов разрывает газоносный пласт и высвобождает природный газ.
 
Представители компании Apico заявляют, что их фирмой гидроразрывная технология в Таиланде не применяется. Тем не менее, по информации Комиссии по правам человека, упоминание о применении этого метода в Таиланде есть в документах компании Coastal Energy Co., LTD, которая владеет 39% акций Apico и собственных, отдельных от Apico, разработок в Таиланде не производит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003