Нижегородская область намерена обеспечить себя молоком до 100%.

Четверг, 30 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нижегородской области в течение двух лет необходимо довести круглогодичную самообеспеченность молоком до 100%, заявил глава региона Валерий Шанцев.



По данным нижегородского министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, область остается зависимой от внешних поставок мяса и сахара, в меньшей степени — от поставок молока и молочных продуктов (уровень самообеспечения мясом и мясопродуктами в 2014 году составил 39,6%, сахаром — 15,7%, молоком и молокопродуктами — 70,9%).



"В течение двух лет необходимо довести круглогодичную самообеспеченность молоком до 100%… В летний период мы и сейчас на 100% обеспечиваем себя молоком. Дело в том, что не все хозяйства еще имеют современные технологии. Более 500 животноводческих комплексов в регионе уже реконструировано, осталось около сотни", — сказал губернатор, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.



Шанцев побывал на областном конкурсе мастеров машинного доения коров, который прошел на базе племзавода "Пушкинское" Большеболдинского района. "Я часто бываю на подобных конкурсах и замечал, что они всегда проходят очень эмоционально, очень профессионально — залюбуешься. У них в руках дело спорится. По меркам СССР все участники были бы Героями Социалистического труда — тогда это звание давали за надой в 5 000 килограммов в год с одной коровы. А сегодня в регионе средний надой составляет 4 900 килограммов", — отметил он.



По информации пресс-службы, сами операторы машинного доения признали, что достигать успехов им удается за счет постоянно совершенствующейся техники в хозяйствах региона.



"Появляются новые технологии, новые аппараты. Ко всему приходится привыкать, но дело с новейшей техникой идет быстрее", — рассказала оператор машинного доения из Семеновского района Надежда Кирсанова. "Раньше мы с одного двора за день доили 2,5 тонны, а теперь три с лишним тонны, иногда четыре, так что надои постоянно растут", — добавила ее коллега из Ковернинского района Елена Рябкова.



В Нижегородской области за последние пять лет средние годовые надои увеличились более чем на тонну: с 3 600 до 4 900 килограммов на корову. Нижегородская область в 2014 году стала единственным регионом ПФО, где не снизилось производство молока, передает РИА Новости.



В 2009 году в регионе была принята программа адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство — три.



По данным регионального Минсельхозпрода, с 2014 года программа перешла на новый этап — строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Нижегородской области на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 421
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003