На совместном российско-казахстанском предприятии будут собирать комбайны

Среда, 22 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аким Северо-Казахстанской области провел встречу с представителями национальной компании «Казахстан Инжиниринг» и учредителями Концерна «Тракторные заводы» РФ. Сегодня сюда входит порядка 20 машиностроительных предприятий. Расположены они как в России, так и за рубежом. В ходе встречи обсудили вопрос постройки завода по выпуску сельскохозяйственной техники в Петропавловске.

Как было отмечено, Северо-Казахстанская область — главная житница страны, и открытие такого производства значительно удешевит себестоимость зерна.

Аким области Самат Ескендиров поддержал данное предложение. По его словам, все возможности, в том числе и технические, в области будут подключены, особенно на начальном этапе.

Сейчас учредителям концерна предстоит решить главное — обозначить площадку для строительства будущего завода.

Как говорилось, новое предприятие позволит выпускать свыше двух тысяч комбайнов и тракторов различной модификации. Представители российской делегации обратили внимание на то, что совместный российско-казахстанский проект смело можно назвать евразийским — он насытит рынок сельхозтехники Казахстана и позволит выйти на торговые площадки третьих стран.

По словам председателя Правления АО НК «Казахстан инжиниринг» Болата Смагулова объем инвестиций будет порядка 30 млн. долларов, будет образовано не менее 500 рабочих мест, объем локализации составит порядка 60%, при этом 20-30% продукции будет уходить на экспорт.

Петропавловск удобен для строительства нового завода не только экономически, но и территориально.

Аким области Самат Ескендиров отметил, что машиностроительный потенциал региона позволит реализовать столь масштабный проект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003