"Почту России" лишают госсубсидий

Пятница, 22 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РБК daily ознакомилась с анализом законопроекта "О почтовой связи", подготовленным "Почтой России". Наибольшие опасения у почтового оператора вызывает то, что документ не предусматривает государственного субсидирования убытков компании, которые за последние несколько лет составили 37 млрд руб. В Минкомсвязи утверждают, что он направлен на развитие почтовой отрасли в целом.

"Почта России" является главным игроком почтового рынка, но цель нового закона "О почтовой связи", который заменит прежний, — развитие всей отрасли, заявил вчера замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. Он отметил, что все вопросы, которые касаются "Почты России", — это отдельная работа, за рамками документа. Глава почтового оператора Александр Киселев согласился, что нормативный акт призван регулировать отрасль, а не отдельную компанию.

Тем не менее некоторые поправки вызвали опасения у компании. Так, в анализе законопроекта, проведенном "Почтой России" (копия имеется в распоряжении РБК daily), говорится, что компания обеспокоена отсутствием в нем пункта о господдержке. "Законопроект не предусматривает госсубсидирования убытков "Почты" от оказания услуг по установленным государством нерентабельным тарифам", — отмечается в анализе. За последние четыре года некомпенсированные убытки "Почты России" составили 37 млрд руб. Большая часть этой суммы приходится на доставку пенсий и оказание почтовых услуг на Крайнем Севере.

Кроме того, компания просит четко определить перечень услуг, тарифы на которые устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В соответствии с действующим ФЗ "О почтовой связи" ФСТ регулирует тарифы на оказание универсальных услуг почтовой связи — отправку всей письменной корреспонденции. В "Почте России" опасаются, что новые тарифы будут ниже себестоимости услуг.

Вызывает недовольство компании и низкое качество проработки вопроса о почтово-банковских услугах. Сейчас пенсии на почте получают 48% пенсионеров.

Тем не менее к некоторым положениям законопроекта в "Почте России" относятся положительно. Плюсом компания считает снятие запрета на акционирование "Почты". "Это позволит реализовать инвестиционный потенциал предприятия, сохраняя при этом контроль государства", — говорится в анализе. К преимуществам документа она относит и возможность применить в работе информационно-коммуникационные технологии, например почтоматы (терминалы в шаговой доступности, позволяющие получить заказанный товар. — РБК daily). Еще одним положительным аспектом в "Почте" называют введение административной ответственности за нарушение почтовой безопасности и порчу почтового имущества.

Законопроект "О почтовой связи" внесут в Госдуму в конце марта этого года, пообещал г-н Свердлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003