Операторы, которые живут на крыше. Власти Москвы упрощают правила размещения сотовых станций на зданиях

Четверг, 21 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичный департамент информационных технологий хочет приравнять оборудование сотовых операторов к средствам гражданской обороны, что позволит упростить процедуру его установки на крышах зданий. Тем самым чиновники рассчитывают улучшить качество сотовой связи в городе — в начале февраля такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Соответствующее распоряжение может быть выпущено в ближайшее время, рассказал "Ъ" пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Константин Горохов. По его словам, эта инициатива позволит упростить процедуру размещения базовых станций операторов на зданиях. В прошлом году столичные власти уже предоставили сотовым операторам допуск на крыши всех административных зданий. Теперь операторы, по замыслу чиновников, получат упрощенный доступ на крыши всех домов.

Сейчас операторы испытывают трудности с поиском и согласованием площадок под оборудование, констатирует пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Она уточняет, что из-за плотной городской застройки более 90% оборудования операторов связи для организации качественного покрытия должно размещаться на жилых или административных зданиях. Но, чтобы установить станцию или другое оборудование на жилое здание, необходимо получить согласие на это двух третей жильцов дома, а это "не всегда технически выполнимо", напоминает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

В МТС предложение столичного департамента информационных технологий назвали "интересным, но требующим дополнительной юридической экспертизы" "Необходимо подробно изучить, насколько приравнивание базовых станций к средствам гражданской обороны упростит процедуру их размещения на городских зданиях",— пояснила госпожа Кузьменко. Другой собеседник "Ъ" в одной из сотовых компаний расценивает инициативу департамента как "хорошую, но временную меру": "Необходимо вносить изменения в градостроительные нормы, чтобы при проектировании зданий и жилых массивов учитывалась бы необходимость установки оборудования сотовой связи".

По итогам 2012 года в Москве было зарегистрировано, по данным ACM-Consulting, 37,4 млн абонентов сотовой связи, проникновение услуги составляло 201%. МТС занимала 38% рынка, "Вымпелком" — 35%, "МегаФон" — 26%, "Ростелеком" через "Скай Линк" — 1%.

Упростить доступ операторам на крыши всех зданий столичные власти решили после того, как в начале февраля качество связи в Москве раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев. В департаменте информационных технологий признают эту проблему: в четвертом квартале прошлого года городские власти провели очередные исследования, которые показали, что более трети звонков характеризуются низким качеством (обрывы соединений, искажение голоса и т. д.). Подробный отчет департамент намерен представить на следующей неделе.

Упрощение процедуры установки базовых станций на крышах могло бы ускорить строительство сетей связи в разы, оценивает управляющий директор Yota Networks (владеет инфраструктурой 4G, на которой оказывают услуги "Йота" и "МегаФон") Егор Иванов. Также, по его мнению, для повышения качества связи необходимо решить проблему с экспертизой санитарно-эпидемиологической службы. "Когда идет активный запуск сетей и необходимо получить заключение об излучении сразу нескольких сотен базовых станций, Роспотребнадзор не справляется. Необходимо либо отказаться от этой экспертизы, либо увеличить количество специалистов, проводящих ее",— считает господин Иванов. Сами операторы уверяют, что излучение от базовой станции незначительное: "точно не вреднее, чем излучение от сотового телефона".

В Минкомсвязи считают, что проблема с качеством связи в столице обусловлена в первую очередь загруженностью частотного спектра, предназначенного для сетей 3G. "Стратегическая задача — расчистить частоты в столице",— отметили в ведомстве.

В "МегаФоне" отказались от комментариев. В "Ростелекоме" не ответили на вопросы "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3539
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003