Ричард Брэнсон разочаровался в России

Четверг, 21 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

WiMAX-бизнес Virgin в России будет свернут. Компания также отказывается от идеи сделать MVNO-оператора.

Телекоммуникационный бизнес английского медиамагната Ричарда Брэнсона в России прекратит свое существование. Компания Trivon Networks, работающая под брендом Virgin Connect, не будет разворачивать новые WiMAX-сети, а идея запустить в России мобильного виртуального оператора (MVNO), которую бизнесмен озвучивал еще в начале зимы, похоронена. Об этом "Известиям" сообщил ряд источников на рынке.

По данным конкурентов Trivon Networks в России, последний раз компания проявляла заметную активность около полугода назад.

— Было заметно, что где-то в середине 2012 года компания получила финансирование и даже начала переманивать менеджеров из других компаний. Но уже через пару месяцев активность сошла на нет, перекупленные специалисты покинули компанию, и с тех пор мы практически не видим Virgin Connect как конкурирующего с нами оператора, — рассказал один из участников рынка беспроводного доступа в интернет.

— Ричард Брэнсон окончательно разочаровался в российском телекоме, и новые проекты, которые ранее анонсировались, запущены не будут. Телекоммуникационные компании Virgin в России не появятся, существующая Virgin Connect не представляет интереса как актив, который можно было бы развивать, — сообщил "Известиям" источник, знакомый с ситуацией.

То, что MVNO-проекта в России, который Virgin обещал запустить, не будет, подтверждается и косвенными признаками. В частности, в Роскомнадзоре нет заявок на новые MVNO-лицензии от компаний, связанных с Virgin.

Напомним, что представители Trivon Networks проводили переговоры о возможности запуска MVNO-проекта с компанией "МегаФон". Но после первой встречи сторон переговоры продолжены не были. С другими операторами сотовой связи, по данным "Известий", Trivon Networks переговоров не проводила вовсе.

Региональные представители Virgin Connect уточняют, что в настоящее время они прекратили работать с частными клиентами, хотя на сайте компании по-прежнему предлагают подключаться как физическим, так и к юридическим лицам.

— Что касается MVNO, то понятно, что российское законодательство опоздало с введением этой возможности в России и сейчас делать эти проекты уже неинтересно. WiMAX же не позволил компании получить какую-то приличную выручку, что подтверждается их отказом от обслуживания физических лиц и сохранением только бизнеса для юридических лиц, где прибыльность каждого абонента выше, — говорит директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1359
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003