"Билайн" в Нижегородской области "разгоняет" мобильный интернет

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский филиал компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") за первую рабочую неделю января зафиксировал рекордный показатель суммарного интернет-трафика, переданного в сети 3G, эта цифра на 75% превысила уровень аналогичного периода прошлого года.

Пресс-служба оператора сообщила, что ключевым фактором роста дата-трафика стала реализация масштабной программы по техническому развитию сети "Билайн" в Нижегородской области в 2012 г. В ходе реализации программы у 38% базовых станций подключен функционал HSPA+, позволяющий достигать абонентским устройствам скорости передачи данных до 21 Мбит/с. Кроме столицы Приволжья, технология доступна в городах-спутниках Нижнего Новгорода - в Дзержинске и Кстово, а также в областных центрах Богородск и Арзамас.

Запуск технологии HSPA+ стал результатом технологического развития транспортной сети, в частности, строительства собственной оптоволоконной сети с поддержкой технологии IP. В рамках этого проекта 54% сети 3G "Билайн" Нижегородского региона переведены на транспортную сеть по IP-технологии, позволяющей увеличивать скорость передачи данных до 100 Мбит/c.

В 2012 г. в Нижегородской области были введены в эксплуатацию 39 базовых станций 3G и 36 базовых станций 2G, покрытие сетей 2G и 3G было увеличено во всех районах Нижнего Новгорода. Важным итогом работы технической дирекции стало обеспечение непрерывного покрытия сетью 3G Нижегородского метрополитена. На территории области покрытие сетью третьего поколения было расширено в Дзержинске, Шатках, Ардатове, Мулино, Первомайске; в Балахнинском, Богородском, Кстовском, Борском, Володарском, Выксунском, Вачском и Вадском районах.

По данным компании, в фокусе развития сети 3G в 2012 г. оставались и транспортные магистрали: федеральные трассы Р 158 (Нижний Новгород-Саранск) и М7 (Нижний Новгород-Чебоксары), автомобильная трасса на Выксу, железнодорожные магистрали на Москву и Казань, значимость последней увеличивается в связи проведением XXVII Всемирной Летней Универсиады-2013 в Казани.

"Инвестиции в развитие технической инфраструктуры сети "Билайн" в Приволжском регионе в 2012 г. впервые составили докризисный уровень. В 2013 г. они увеличатся на 70%. Мы будем развивать сеть на всех уровнях, безусловно, с фокусом на растущий сегмент - мобильную передачу данных. Мы продолжим активное совершенствование транспортной сети: по сравнению с уровнем 2012 г. на всей территории Приволжского региона сеть зоновых волоконно-оптических линий связи будет расширена на 60%, показатель перевода сети на IP-технологию увеличится на 38%. Высокотехнологичное развитие транспортной сети на Волге заложит основу для внедрения стандартов четвертого поколения (LTE). Однако, возможности 3G сети, развернутой на территории всего макрорегиона, еще далеко не исчерпаны. Разработанная программа технического развития на 2013 г. включает массовый перевод сети третьего поколения на стандарт HSPA+, в результате которого этот функционал будет доступен для большинства жителей Приволжья, включая "малые" города и районные центры", - подчеркнул директор Приволжского региона ОАО "ВымпелКом" Олег Гордеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1583
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003