Армения попала в черные списки. Интернет-пользователи Армении оказались заложниками российских законов

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Граждане Армении, пользующиеся доступом в интернет, попали под действие российских законов и норм, из-за того что весь интернет-трафик республики идет через территорию России.

Армения не имеет общих границ с Россией, но при этом практически полностью зависит от России в вопросах доступа в интернет и даже международной телефонной связи. Дело в том, что из-за затяжных конфликтов с Азербайджаном и Турцией Армения не имеет телекоммуникационных присоединений к сетям этих стран. Единственным каналом связи для Армении является кабель, проложенный по территории Грузии на территорию России, где трафик уже маршрутизируется дальше.

Именно этот политико-географический казус невольно поместил граждан Армении под юрисдикцию российских законов, в том числе законов о черных списках.

Эту проблему, в частности, признают в "ВымпелКоме" (владеет в Армении оператором "Арментел"). К оператору уже поступило две жалобы от абонентов, которые не смогли зайти на сайты, оказавшиеся в черном списке.

— К нам уже начали поступать обращения от абонентов. Мы явочным порядком меняем маршрутизацию к тем сайтам, на которых армянские клиенты увидели российскую "заглушку". В перспективе, скорее всего, мы настроим маршрутизацию армянского трафика таким образом, чтобы из нее сразу исключались все сайты, попавшие под запрет в России. "Арментел" в Армении работает исключительно по армянским законам, — говорит менеджер по связям с общественностью по СНГ компании "ВымпелКом" Артем Минаев.

О том, что в Армении соблюдают исключительно армянские законы, говорят и в МТС, у компании есть "дочка" Vivacell, работающая в республике.

— В каждой из стран присутствия МТС организует работу сетей в соответствии с локальным законодательством. Мы не получали жалоб от абонентов "МТС-Армения" по ограничению доступа к каким-либо ресурсам и не наблюдали этого на своей сети.
Для транспортировки трафика мы используем как собственные магистральные каналы, так и партнерские, — сообщила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

А вот у абонентов дочерней структуры "Ростелекома" в Армении (ЗАО "Джиэнси-Альфа") проблемы могут быть.

— Все http-запросы, адресованные на IP-адреса запрещенных сайтов, направляются на заглушку с информацией о том, что адрес заблокирован. Перенаправление на заглушку выполняется на уровне маршрутизации трафика, и, соответственно, адрес, с которого происходит запрос, не может быть проанализирован, — категоричны в пресс-службе "Ростелекома".

Если проблемы с маршрутизацией трафика выйдут на государственный уровень, то к решению проблемы готовы подключиться в Роскомнадзоре.

— К нам пока коллеги из Армении не обращались, и вообще мы рассчитываем, что эти вопросы будут решаться на уровне операторов. Однако если такое обращение появится, мы готовы его рассмотреть и оказать содействие в решении возникших проблем, — информируют в Роскомнадзоре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003