Продажи Apple TV выросли на 60%

Пятница, 25 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если спросить любого владельца Apple TV - особенно последней черной модели за 99 долларов, он скажет, что очень любит эту телеприставку. 23 января на встрече с аналитиками гендиректор Apple Тим Кук сказал: "Самым важным (для Apple) является то, что потребители абсолютно влюблены в наши продукты. Они не только используют их, но и любят". Об этом пишет Electronista.

Безусловно, Apple TV - удачное воплощение этой концепции. Достаточно сказать лишь, что в 2012 году продажи телеприставок увеличились на 60%. Впрочем, Кук все так же называет этот сегмент "хобби", вторя словам Стива Джобса.

Apple TV уже имеет собственную нишу на рынке и дает Apple 500 млн долларов выручки, что было бы достаточно для многих компаний. Только в минувший рождественский квартал Apple продала 2 млн приставок, тогда как в этот же период 2011 года было продано лишь 600 тыс. Это примерно столько же, сколько было продано приставок Nintendo Wii U, и вдвое больше, чем планшетов Microsoft Surface. Конечно, это не так много, как iPhone (48 млн) и iPad (23 млн), которые Apple продала в свой первый финансовый квартал 2013 года.

Приставка Apple TV выполняет функции беспроводного моста между iTunes и телевизором высокой четкости. Она также позволяет транслировать на телевизор содержимое с компьютеров Mac или iOS-устройств. Это могут быть фильмы, музыка, фотографии или просто содержимое рабочего стола компьютера. Для приставки существуют различные бесплатные и платные услуги, например подписка на Netflix, видео от Wall Street Journal, спортивные события, трейлеры к фильмам.

Apple TV - это лишь первый шаг компании в сторону гостиной комнаты, почему Кук (и Джобс до него) и называет ее хобби. Однако какими будут следующие шаги, пока точно неизвестно. Сейчас в индустрии телевизоров царит неуверенность: телевизор смотрит все меньше людей, популярно "обрывание проводов", различные продвинутые функции вроде 3D или "умных" функций серьезно не влияют на ситуацию. Все выше цена выхода на рынок даже для лучших телевизоров, и она еще больше повысится с появлением стандарта 4K. Потребители все чаще смотрят видео на мобильных устройствах и iPad, многие перестали смотреть телевизор, и в таких условиях инвестиции в этот сектор все более рискованны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1842
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003