ПОЭЗ Советская Гавань может быть расширена

Четверг, 13 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по созданию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) Советская Гавань. Совещание провел вице-губернатор Сергей Щетнев.

Одной из главных тем заседания стало расширение ПОЭЗ Советская Гавань за счет включения в ее границы территории Ванинского морского порта и участков береговой полосы Ванинского района. С инициативой по расширению ПОЭЗ выступило правительство края и ряд крупных компаний. Это предложение было озвучено и получило поддержку на совещании у заместителя министра экономического развития России Олега Савельева, которое состоялось в конец октября. Тогда же был составлен поэтапный план мероприятий по увеличению площади ПОЭЗ.

Как сообщил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, заявку на расширение территории ПОЭЗ со всеми обоснованиями и расчетами необходимо предоставить до конца января 2013 г. Согласно законодательству, документы должны быть поданы Правительством Хабаровского края совместно с администрацией Ванинского района.

В свою очередь вице-губернатор Сергей Щетнев поставил задачу максимально оперативно подготовить и представить необходимые документы в Минэкономразвития России. Кроме того, Сергей Щетнев отметил, что эта работа будет вестись с учетом предложений инвесторов, которые планируют строить новые и развивать действующие портовые мощности.

Также на заседании комиссии была представлена предварительная территориальная схема для новой площадки ПОЭЗ в Ванино. В схеме учтены предложения компаний СУЭК, En+ Logistiс, Мечел-Транс, Саха (Якутская) транспортная компания. Кроме того, было принято решение о резервировании площади под перспективное развитие Ванинского морского торгового порта. С учетом этих предложений дополнительная площадка составит более 1,100 тыс. га.

На заседании комиссии также обсудили и планы по развитию на уже зарезервированных территориях ПОЭЗ в Советской Гавани. Было отмечено, что до конца текущего года будет завершена разработка проекта планировки на первой площадке на мысе Марии. В декабре также состоится экспертный совет, на котором рассмотрят поступившие в Минэкономразвития России заявки от компаний на ведение деятельности в ПОЭЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2284
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003