В отношении предприятий ЖКХ в Смоленске возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Среда, 24 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая в Смоленске схема оплаты населением услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению имеет признаки нарушения ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции, сообщили "Интерфаксу" в управлении ФАС по Смоленской области.

В соответствии с рядом агентских соглашений, заключенных между крупнейшей в городе управляющей компанией ОАО "Жилищник", муниципальным теплоснабжающим предприятием "Смоленсктеплосеть" и "дочкой" ОАО "Квадра" - ООО "Смоленская теплосетевая компания" - потребители переводят платежи за указанные услуги организации, которая не является ни исполнителем услуг, ни поставщиком ресурсов.

"В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таковым могут быть отнесены, в частности, соглашения о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора", - отметил представитель УФАС.

Собеседник уточнил, что управление возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлениям отдельных жителей Смоленска.

Действующая схема платежей за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению действует в Смоленске с августа 2012 года. Ее возникновение связано с большим, свыше 1 млрд рублей, объемом задолженности МУП "Смоленсктеплосеть" перед ОАО "Квадра", возникшей при достаточно высоком уровне платежной дисциплины населения (свыше 92%). Во избежание ухудшения ситуации заинтересованными властями при содействии администрации Смоленска было принято решение о том, чтобы население оплачивало услуги дочернему предприятию ОАО "Квадра", минуя МУП "Смоленсктеплосеть".

Между тем, директор по информационной политике ОАО "Квадра" Эльмира Бобрякова заявила "Интерфаксу", что решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства "вызывает недоумение".

"Возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства обычно предшествуют какие-то проверки, предписания. В данном случае ничего подобного не было, и, кстати, мы до сих пор не получили никакого официального уведомления о дате рассмотрения дела, непосредственно затрагивающего интересы нашей компании", - сообщила Э.Бобрякова.

"Компания считает, что действует в правовом поле. Схема расчетов за отопление и горячее водоснабжение была разработана при участии представителей администрации Смоленска, администрации Смоленской области, а также управления ФАС по Смоленской области", - сказала она.

"Ровно по такой же схеме работают сотни единых расчетно-кассовых центров (ЕРКЦ) по всей стране. Единственная причина ее внедрения в Смоленске - попытка предотвратить нарастание задолженности муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть". В этих обстоятельствах остается признать, что нам неясно, чего добивается федеральное ведомство", - отметила Э.Бобрякова.

По ее словам, на 1 октября долг МУП "Смоленсктеплосеть" перед "Квадрой" составил 968,2 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2257
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003