Премьер подписал постановление о правилах регулирования цен и тарифов в сфере теплоснабжения

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах регулирования цен и тарифов в сфере теплоснабжения.

"Я только что подписал документ. Это правила регулирования цен и тарифов в сфере теплоснабжения, основы ценообразования в сфере теплоснабжения, правила установления долгосрочных параметров регулирования", - сказал он на встрече с вице-премьерами в понедельник в Горках.

Д.Медведев сообщил, что целью постановления является повышение эффективности работы теплоснабжающих организаций. "Постановление должно быть реализовано с максимальной эффективностью, потому что около 50% в платеже за ЖКХ приходится на стоимость тепловой энергии", - сказал он, добавив, что новые правила "ни в коей мере не должны быть основанием для дальнейшей эскалации цен".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что реализация постановления начнется уже в 2013 году, а в полном объеме все правила вступят в силу в 2014 году. По его словам, с одной стороны, предусматривается ограничение роста издержек для потребителей, а с другой стороны, "заложены ограничители как для роста операционных расходов по формуле "инфляция минус", а не как обычно "инфляция плюс", а также для инвестиционных расходов на основе укрупненных сметных нормативов, которые разрабатывает Росстрой".

А.Дворкович сообщил, что часть нормативов вступает в силу во второй половине 2013 года, часть нормативов - в 2014 году, а один норматив вступит в силу уже с начала 2013 года. "Это размер платы за подключение. Он будет составлять, как и в электроэнергетике, 550 рублей на потребителя", - сказал вице-премьер.

Кроме того, по словам А.Дворковича, для производителей теплоэнергии вводится верхнее ограничение уровня тарифа "на основе так называемой альтернативной котельни". "Фактически будет задан конкретный уровень, который будет основан на наиболее эффективных технологиях, которые могут быть применены в теплоэнергетике, и соответственно все другие производители не могут выходить за этот уровень, посчитанный на основе применения наилучших технологий", - пояснил он.

Вице-премьер уточнил, что для реализации всех нормативов потребуется разработать 10 подзаконных актов, в том числе 8 разработает ФСТ, а 2 акта - Минэнерго

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2162
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003