Монолитные новостройки эконом-класса впервые заняли больше половины рынка строящегося жилья в Подмосковье - исследование

Вторник, 16 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за посткризисный период в Московской области (с учетом территории "новой Москвы") количество монолитных новостроек эконом-класса обогнало панельные комплексы и заняло 60% рынка, говорится в исследовании Urban Group.

В компании отмечают, что из 588 объектов в регионе 369 строится по монолитной технологии.

"Одним из основных факторов такого стремительного роста объема предложения монолита является то, что крупнейшие домостроительные комбинаты региона достигли технологического предела увеличения объемов производства, - поясняет директор по маркетингу компании Urban Group Леонард Блинов. - Можно предположить, что появление крупных (более 500 тыс. кв. м) девелоперских проектов именно в монолитном исполнении является отчасти вынужденным решением, спровоцированным дефицитом крупнопанельных домостроительных комплектов".

Эксперты компании Urban Group также считают, что вторым важным фактором, влияющим на популярность монолитного домостроения, являются его конкурентные преимущества по сравнению с панелью.

В компании прогнозируют, что в ближайшей перспективе структура предложения по типу домостроения начнет снова выравниваться и составит примерно 55% (монолит) и 45% (панель). Специалисты связывают это с тем, что большинство крупных проектов в панельном сегменте выйдет на проектную мощность строительства и, соответственно, в продажу. При этом монолитные проекты в абсолютном количественном выражении будут иметь минимальный прирост, в силу технологических особенностей строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003