Суд оставил в силе отказ в принятии обеспечительных мер по делу о допэмиссии акций "Лужников"

Понедельник, 1 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 1 октября. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Девятый арбитражный апелляционный суд в конце прошлой недели оставил в силе отказ ЗАО "АПС-Центр" в принятии мер обеспечения по делу о допэмиссии акций ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники".

Как отмечается в информации, размещенной на сайте суда, суд оставил без удовлетворения жалобу ЗАО "АПС-Центр".

Ранее сообщалось, что в июле суд отказал истцу в принятии обеспечительных мер по делу. Истец просил запретить ФСФР России "совершать действия по регистрации отчета об итогах выпуска дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" в количестве 100 тыс. штук номинальной стоимостью 10 тыс. рублей".

Между тем Арбитражный суд Москвы 17 сентября отказал ЗАО "АПС-Центр" в удовлетворении иска к ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" о признании недействительным решения собрания акционеров от 16 апреля 2012 года о выпуске акций.

На заседании тогда отмечалось, что на момент подачи иска у ЗАО "АПС-Центр" в собственности было 24% акций "Лужников", к настоящему времени эта величина сократилась до 11%.

Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 5 марта прекратил производство по еще одному иску ЗАО "АПС-Центр" о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Такое решение принято в связи с отказом ЗАО от исковых требований.

Ранее СМИ сообщали, что семья бывшего гендиректора и владельца "Лужников" Владимира Алешина, у которой осталось 24% акций спорткомплекса, оспаривает в суде решение о допэмиссии компании в пользу города.

Иск ЗАО "АПС-Центр" о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" был зарегистрирован в базе Арбитражного суда Москвы в декабре 2011 года.

В списке аффилированных лиц "Лужников" на сентябрь компания "АПС-Центр", контролируемая семьей В.Алешина, числится владельцем 24% спорткомплекса.

На упомянутом собрании акционеров "Лужников" было принято решение о допэмиссии акций общества в размере 100 тыс. акций по цене не ниже номинальной стоимости 10 тыс. рублей за бумагу в пользу ОАО "Центральная топливная компания" (на 100% принадлежит мэрии Москвы и владеет 25,01% "Лужников").

В случае проведения допэмиссии доля "АПС-Центра" снизится примерно вдвое, до 12%.

В то же время один из высокопоставленных чиновников столичного правительства заявил ранее, что иск стал полной неожиданностью для них, ведь ранее с В.Алешиным была достигнута договоренность о том, что мэрия со временем станет владельцем 100% "Лужников".

В апреле 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что спорткомплекс должен принадлежать городу.

К тому моменту семья возглавлявшего "Лужники" с 1982 года В.Алешина контролировала 58,61% спорткомплекса, у троих членов его команды было еще 2,2%. Мэрии Москвы принадлежало всего 24,99%.

Через месяц после этого прокуратура обнаружила, что из "Лужников" выводились активы - около 40 объектов общей площадью 20 тыс. квадратных метров.

Продолжения это дело не получило, а в июле стало известно, что стороны договорились: за долю только самого В.Алешина столичные власти согласились заплатить 10 млн евро.

Кроме того, источники, близкие к мэрии и спорткомплексу, сообщали, что семья В.Алешина получит здание фитнес-центра "Мультиспорт" площадью 14 тыс. квадратных метров.

Олимпийский комплекс "Лужники" - один из крупнейших многофункциональных спортивных комплексов в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1771
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003